Путешествие с ребенком в таинственную Японию

Отдых с детьми это не только море и пляж. Предлагаю Вам отправиться в путешествие с ребенком в удивительную и таинственную Японию. Если позволяют средства, то можно посетить эту загадочную страну во время очередного отпуска.

Если Вы уже давно мечтаете о Японии, а кризис даёт о себе знать, и на данный момент, самое большее, что Вы себе можете  позволить — это поездка в Домбай, тогда прямо сейчас отправляйтес в виртуальное путешествие с ребенком. Оно будет не менее любопытным, чем настоящий визит в Японию, так как в этой удивительной стране  есть  много чего интересного и необычного.

Япония — страна островов

В Японский состав входят 4 огромных озера: Хоккайдо, Сикоку, Кюсю, Хонсю. В население страны входят более 127 миллионов человек. В столице страны – Токио живёт 12 миллионов человек, в смысле примерно как в Москве. Каждый год острова Японии становятся жертвой около 20 тайфунов.

Не президент, а император

В Японии нет понятия президент. Нет, ей не правит король! Ей правил император, но с помощью парламента. Нынешний император Ахихито уже 125-ый правитель страны. Управлять Японией предоставляется только мужчинам, хотя история страны насчитывает восемь императриц.

Удивительный японский алфавит

Алфавит в Японии совсем не похож на наш. Он не из букв, а из специальных знаков – иероглифов. В современное время используется около 2 000 знаков. С 1959 года тексты на Японском записывают с лева направо. А до этого их писали столбиками, сверху вниз.

Сырой деликатес — суши

Самая известная в мире японская пища – суши. Эту еду делают из морских продуктов, риса, рыбы и овощей. Рыбу в суши обычно кладут сырую. Суши надо есть палочками или руками.

Трудный и тяжелый спорт

Национальный спорт в Японии сумо походит на борьбу. Борцы, обычно, очень толстые, весят много (некоторые более 150 кг!), но зато о-о-о-о-о-очень сильные. Борцы сумо в огромном почёте, несмотря на свой непривлекательный вид.

Японские гейши

Самураи любили находиться в обществе гейш — девушек всесторонне образованных, умеющих петь и играть на музыкальных инструментах. Гейши до сих пор не изменили своей внешности. Причёска у гейши очень сложная, она делается с помощью большого гребня и огромного множества шпилек. Лицо у гейши всегда г-у-у-усто набелено, а одеты гейши в традиционный китайский наряд – кимоно. Это платье обычно расшито богатыми узорами, шьётся из самого дорогого шёлка. Гейши – большие мастерицы чайной церемонии.

Японский сад

Своим садовым искусством очень славится Япония. Каждый садик, это не просто очаровательное произведение искусство с водоёмчиком, но и ма-а-а-аленькая модель мира. Японцы придумали искусство выращивания карликовых деревьев – бонсай. Растят их, обычно, в плоских сосудах.

© 2009 — 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.