Маленькие вещи для большой радости: столик для завтрака в постель

Самые важные вещи куплены. Быт устроен до максимально комфортного. Пора – устраивать душевный быт! И раньше всего прочего следует купить столик для завтрака и для – души…

Вот что за создание такое человек – сильнее всего привязывается он к вещам не жизненно необходимым, а избыточно необходимым. Отнимите у меня сейчас мой  столик поднос и предложите новый телефон или дорогую косметику – что последует? Сначала, недальновидно обрадовавшись такому неравноценному (как покажется в первую минуту) обмену, я соглашусь.

Но пройдет день. Наступит утро выходного дня. Я проснусь и вдруг вспомню, как включала телевизор, накладывала на столик для завтрака гору сладостей, наливала бездонную чашку чая и — начинался день, весь смысл которого заключался в моем баловстве!

И столик поднос был в этом баловстве и детстве главным милым чудом. Он стал родным. Когда мой друг оставался ночевать у меня, я и столик для завтрака вместе колдовали над тем, каким ароматом и хрустом его лучше всего разбудить. А с моим новым спутником этот хитрый столик поднос просто сговорился и сдружился: он без зазрения совести выдает ему все мои нездоровые пристрастия – к пирожным, мороженому и орехами в меду…
Нет, купить столик для самых дорогих завтраков и ужинов – перед любимым телевизором, на любимом диване и в любимой позе, а потом его на что-то поменять? Это предательство! Я глажу его ласковый древесный бок, как будто на моих коленях еще один член семьи неизвестной в природе породы.

Хотя – известной: прежде чем купить столик для завтрака в долгую службу и взаимную дружбу, я не поленилась узнать кое-что о его происхождении. Мой друг – из гевеи!
Это не затерянное в Сахаре государство, которое даже не подозревает, где проходят его границы. Гевея – вечнозеленое, очень ценное дерево – реликтовое! Растет каучуконосная гевея там, где день сменяет дождь, где тепло сменяет другое тепло – чуть большее или чуть меньшее – во влажных, буйных тропических лесах.
Даже самый простой столик поднос из гевеи – настоящее эстетическое наслаждение, наслаждение от прикосновений! На этой древесине почти незаметны годовые кольца, так как нет на ее родине жестоких перемен зимы и лета. Такой столик для завтрака не боится влаги – он еще в родном стволе привык к тому, что каждую ночь идет дождь…

Древесина гевеи буквально пропитана каучуковым соком, а потому никакие насекомые, мои горячие чайно-кофейные чашки, неосторожные царапины и другая небрежность ему не страшны.

Зато как отзывчива гевея на ласку! Стоит чуть подольше потереть поверхность, как заиграло на ней солнышко, которого и на небе-то может не быть.

Единственное, что и до сих пор мучительно отзывается в моей душе – цвет. Столик для завтрака из гевеи может оказаться молочно-кремовым, белым молочным и даже розоватым – цветом древесину насыщают родные почвы, ветры и дожди. Мне понравилось – все! Вот это и стало причиной моих душевных мучений. Решив все-таки купить столик молочно-кремового оттенка, я пришла домой и вдруг поняла, что мне нужен розовый. И молочный – тоже. И кремовый столик для завтрака я не смогу вернуть в магазин – я не перенесу этой утраты!

Вывод прост – лучше купить столик один, потом – другой, потом… Я не стесняюсь баловать себя, ведь наши маленькие домашние любимцы – это наши большие и очень радостные радости!

Ярослава Солнцева, специально для Магия легкости

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.