Опасны ли укусы комаров для детей?

Как и у всякого другого времени года, у лета есть свои плюсы и минусы. Плюсы — это солнце, тепло и летний ветерок, а вот один из минусов, который, мы, взрослые, не всегда воспринимаем всерьез — это комары и их укусы. Опасны ли укусы комаров для наших детей? Чем это может им грозить?
укусы комаров
1.Конечно же, в месте укуса возникает зуд. Если позволить ребенку расчесывать это место, то зуд будет усиливаться. Кроме этого, в ранку при расчесывании можно занести инфекции, поэтому следите, чтобы ребенок расчесывал укус как можно реже.
2. Для уменьшения зуда можно воспользоваться некоторыми нехитрыми и проверенными средствами: протереть место укуса содовым раствором, смочить это место нашатырным спиртом или, на крайний случай, протереть одеколоном.
3. Если ребенок страдает аллергическим заболеванием, то ребенку необходимо дать лекарство от аллергии.
4. Самое страшное для ребенка — это, конечно же, укус малярийного комара. Этот комар по своим размерам гораздо больше обычного, такие комары являются переносчиками многих тяжелых болезней: туляремии, малярии, энцефалита, гельминтоза и многих других, поэтому, если вы подозреваете, что вашего ребенка укусил малярийный комар, то ребенка нужно срочно показать врачу — инфекционисту!

Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Используйте москитные сетки на окнах помещения, где находиться ваш ребенок, соблюдайте наши рекомендации, и тогда вы сможете избежать осложнений и проблем, связанных с укусами комаров и сохраните здоровье вашего ребенка.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.