Как правильно искать работу: 5 самых популярных способов

В настоящее время экономического кризиса немало профессионалов оказалось не у дел. Но, к счастью, большинство из них не опустили рук – и в модные кадровые агентства все больше приходит резюме, а специализированные интернет сайты по поиску работы значительно увеличили свой трафик.

Действительно прошли те времена, когда поиск работы мог длиться месяцами из-за отсутствия нужных коммуникаций и посредников. Сегодня существует немало эффективных методов поиска работы, которые имеют как плюсы, так и минусы:

Способ 1. Отправить резюме на электронную почту работодателям.

Узнать, на какой адрес нужно отправлять резюме, можно и на самих сайтах работодателей, и в кадровом агентстве. Плюс в том, что таким образом соискатель может напрямую достучаться до нужного лица, а минус – нет никаких гарантий, что письмо будет вообще прочитано.

Способ 2. Купить специализированную газету и откликнуться на размещенное в ней объявление.

Конечно, вероятность успеха такого поиска достаточно высока, т.к. в таких СМИ информация, как правило, актуальна. Но, кроме того, на это же объявление одновременно реагируют множество кандидатов, что создает серьезную конкуренцию.

Способ 3. Воспользоваться услугами кадрового агентства.

Перед этим следует грамотно составить собственное резюме – это не только поможет сотрудникам кадрового агентства сразу определить направление поиска, но и даст им возможность доработать это резюме и санкционировать некоторые из его фрагментов в нужном ключе. Кто знает, может быть вам повезет, и банки Казани получат нового специалиста в вашем лице.
Минус обращения в такие агентства – это риск попасть на непрофессионалов и потерять время.

Способ 4. Обратиться в службу занятости.

Положительным моментом является то, что вакансий биржа труда предоставляет достаточно, не смотря даже не кризис. Но вакансии эти, как правило, не слишком привлекательны для соискателей. Хотя в трудное время даже такой способ может помочь избежать участи безработного.

Способ 5. Участвовать в традиционных ярмарках вакансий.

Этот способ отлично подходит для вчерашних выпускников и молодых специалистов, но по-настоящему стоящей должности таким образом получить не выйдет.

Как правило, у каждого соискателя свои требования и пожелания к будущей работе: кому-то нужна хорошая зарплата, кому-то – перспектива карьерного роста, кому-то – определенный график работы или удобное месторасположение офиса. Но, не зависимо от видения желаемого, все перечисленные способы поиска работы будут эффективны, особенно, если их совмещать или чередовать, а не зацикливаться на одном.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.