Работа и беременность

Далеко не каждая женщина способна отказаться от карьеры, узнав, что она беременна. Существует ли такая возможность, при которой можно было бы маме без вреда для будущего малыша совместить работу и беременность, отбросив терзания и угрызения совести из-за нелёгкого выбора.

Для того чтобы не сомневаться в правильности сделанного выбора, необходимо провести ревизию своих мотивов, чувств и целей и определится с тем, что даёт будущей маме занятие любимым делом.

Прежде всего, работа даёт чувство независимости, то есть женщина способна материально обеспечить себя и своего малыша. Возможность распоряжаться собственными средствами делает будущую маму самостоятельнее. Также работа даёт женщине возможность поддерживать уровень жизни, к которому она привыкла, сохранить чувство значимости и личный социальный статус. Ведь не даром же было потрачено столько сил и времени на поиск подходящего места, после длительного декретного отпуска придется начинать все с начала или искать новое место, а найти высокооплачиваемую вакансию не просто. Ради интереса загляните на сайт rabota.ua, там например, в категории Работа в Харькове вакансии в большинстве своем для тех, у кого опыт работы более двух лет.

Многим на работе нравится общение с разными людьми, получать новые впечатления. А об интеллектуальном развитии и расширении границ своих интересов и говорить не приходится.

Такие возможности открывает перед женщинами, прежде всего, интересная и востребованная работа, но, а если всё же отстранение от любимой работы неизбежно в силу ряда причин? Такое существенное изменение в жизни может вызвать стресс и в этом случае необходимо не просто успокоить себя, но и попытаться восполнить потребности, которым удовлетворяла трудовая деятельность и одновременно с этим почувствовать себя будущей мамой. Выйти из стресса может помочь «деловой подход», благодаря которому возможно будет спланировать новую жизнь и признать свою зависимость от возникших непредвиденных ситуаций, что в свою очередь разрешит проблему с терзанием из-за вынужденного выбора.

Только благодаря разумному подходу к сложившимся обстоятельствам, женщины, настроенные первую очередь на работу, вполне смогут с удовольствием и пользой прожить период беременности.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.