Простите маме алкотестер

Казалось бы, самые близкие отношения должны быть между мамой и дочерью. Откуда же появляется непонимание уже между взрослыми людьми? Как дочери отпустить груз прошлых обид и непониманий?

Стало модным обвинять во всех неудачах взрослой жизни далекое прошлое. Женщина боится бродячих псов и покупает отпугиватель собак? В детстве мама отказалась подарить ей щенка. Всю жизнь ходит на нелюбимую работу? Именно родители выбрали будущую специальность и настояли на поступлении в университет. Вот только по-настоящему зрелый человек понимает, что только он сам должен управлять своей жизнью. И отвечать за допущенные промахи – тоже сам. Сколько анекдотов сложено о сварливых тещах! И сколько существует дочерей, обвиняющих родительницу в своем разводе. Но ведь всегда есть право выбора.

Да, именно мама поддержит в сложной ситуации, но она же может сказать и наиболее обидные слова. Во-первых, она знает наиболее уязвимые места своей дочери. А, во-вторых, очень важна позитивная оценка происходящего именно от близкого человека. Важно понять, что мать не желает зла своему ребенку. Просто она хочет, чтобы в жизни дочери все было лучше, чем в ее собственной. Отсюда и такая требовательность, и тотальный контроль, и постоянные нравоучения. Ей хочется по-прежнему занимать важное место в жизни взрослого чада. Постаревшей женщине сложно смириться с изменившейся ситуацией, отсюда и ее резкость.

Как простить свои детские, юношеские и совсем свежие обиды? Для начала понять, что идеальных людей просто нет. Нужно спокойно перебрать в памяти травмирующие эпизоды, вспомнить и проанализировать свои чувства, посмотреть на ситуацию по-другому. Когда-то была влеплена пощечина за запах легкого вина, а позже куплен алкотестер? Ей просто было сложно справиться с эмоциями и адекватно донести свою тревогу. Резко высказалась о наряде? У родительницы просто свое понятие о моде и красоте. Возможно, она подсознательно испытывает легкое чувство зависти.

Простить маме прошлые и настоящие обиды нелегко. Но это необходимо сделать для своего душевного равновесия. Нужно перешагнуть невидимый барьер непонимания и сделать шаг навстречу новым, зрелым отношениям. Ведь прощение – это не абстрактное чувство. Скорее, руководство к действию.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.