Готовим морское угощение — паэлья

Рецепт паэльи звучит как поэма о море, солнце и всеобщем празднике. Паэлья. Солнечное вкусное слово. Кто-то, ощутив его на языке, сразу представит себе праздник, хорошее настроение, море и солнце. Испанцы, а точнее валенеийцы, готовят паэлью на праздник фальяс. Это блюдо не для романтического ужина и даже не для большого семейного застолья. Готовят паэлью под открытым небом всем миром, на огромной сковороде, которая так и называется — паэлья. И едят прямо из сковороды, ложками из дерева, запивая вином из специального кувшина, который передают из рук в руки. С этого праздника никто и никогда не уходит трезвым и голодным.

Песок и панцири!

А почему бы и нам, в заснеженной России, не подарить себе кусочек испанского солнца? Правда, испанцы очень ревностно относятся к попыткам приготовить паэлью за пределами их родины, не терпят никаких отхождений от рецепта. Только как следовать рецепту, если он начинается со слов: “возьмите сачок, зачерпните со дна моря песок, просейте его. То, что останется, промыть, отварить и освободить от панциря”? Да, настоящую морскую паэлью в наших условиях приготовить сложно. И все-таки стоит попробовать!

Итак, отвари мидии 10-12 минут, обжарь на оливковом масле. Оливковое масло лучше не заменять другим. Морские гребешки очисти от пленок, промой, нарежь, посоли и обжарь на раскаленной сковородке с двух сторон. Что?! В холодильнике нет гребешков? Ну нет и нет, обойдемся без них. Креветки отвари в кипящей и обязательно подсоленной воде примерно 4 минуты, очисти. Отдельно свари рис, добавив четверть чайной ложки красного молотого перца чили и пол чайной ложки мускатного ореха (молотого).

Рис нужен короткозерный, с высоким содержанием крахмала.

Мелко нарежь одну луковицу, потуши в широкой кастрюле с оливковым маслом. Добавь порезанный небольшими кубиками перец болгарский, сельдерей и петрушку и четыре зубчика мелко порезанного чеснока.Так делают испанцы. Но если тебе захочется добавить, к примеру, зеленую стручковую фасоль, то почему бы и нет? Все, что нравится. Главное — понять принцип.

Овощи не должны развариваться (как кабачок) и не должны обладать резким вкусом (как редька).

Сверху положи отваренные креветки, посыпь эстрагоном. Добавь оливки, мидий и морских гребешков. Влей немного креветочного бульона и протуши еще 5 минут. Приготовленный рис выкладывается на очень большое и главное широкое блюдо, сверху — морепродукты, пропитанные получившимся соусом.

Пропорции здесь простые: морепродуктов много не бывает, все по вкусу. Можно добавить филе морской рыбы с плотным мясом. Или даже кусочки куриного филе.

Впрочем, испанцы считают, что мясная паэлья — это отдельный разговор… Что обязательно попробуем и ее. Но уже в другой раз.)))

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.