Как ухаживать за розами: полив

Роза является настоящей королевой цветов, поэтому ей необходимый особый уход. Конечно же, главным образом уход за розой заключается в постоянной поливке хотя бы раз в неделю. Кроме того, розы очень нежные цветы, поэтому они нуждаются в подкормке, которую необходимо проводить раз в десять дней. Начинающие садоводы часто делают одну и ту же ошибку, не осознавая этого. Розы требуют к себе особого внимания, а также взаимосвязанных между собой приемов ухода. Итак, после того, как вы приобрели розы дешевые оптом и высадили их, перед вами вырастает проблема ухода, с которой так часто не справляются новички.

Главной особенностью ухода за любыми цветами является позитивный настрой во время их выращивания. Цветы чувствуют наши эмоции, реагируя на них по-своему. Но, все же, есть несколько советов по уходу, которые подойдут всем, кто решил высадить у себя на участке розы. Итак, выбирая воду для полива, лучше всего остановить свой выбор на дождевой, колодезной или отстоянной водопроводной воде. Самым позитивным эффектом обладает дождевая вода, ведь в ней легче растворяются питательные вещества.

При использовании колодезной воды, ее необходимо обязательно подогреть, так как она является слишком холодной. Необходимо, также, уделять внимание тому, что в колодезной воде могут быть смеси солей и других, тяжелых для корней розы веществ. Если вы используете водопроводную воду, то ее нужно отстоять в открытой емкости около суток. Нужно тщательно следить за количеством воды при поливе, ведь при недостаточной поливке кусты розы будут сильно отставать в росте.

На сегодняшний день можно выделить несколько видов полива, что отличаются друг от друга и имеют свои плюсы и минусы. Самым эффективным на сегодняшний день считается капельный полив, когда расходуется минимальное количество воды. Существует также полив по канавкам, но он отнимает много времени, сил и забирает большое количество воды. Ухаживая правильно за своими розами, вы получите незабываемую красоту и благоухание королевы цветов.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.