Готовимся к выписке из роддома

Для любой молодой мамы выписка является достаточно волнительным процессом, так как необходимо внимательно оформить и собрать документы, соблюсти все рекомендации. Также нужно организовать основные моменты, ведь когда мама с ребенком в роддоме, именно мужу и родным придется подготовить условия для возвращения домой, мама заранее должна собрать вещи как для роддома, так и для выписки.

Если роды прошли нормально, выписывают через пять дней, в случае кесарева сечения необходимо 10 дней находиться в роддоме. Для выхода ребенка из больницы понадобятся определенные вещи. В современных магазинах можно найти любые комплекты на выписку: конверты для девочек и мальчиков, одеяла, шапочки. Лучше собрать все заранее, чтобы родные привезли в нужный день.

Обычно у дверей роддома устраивают небольшую церемонию для торжественного вручения отцу новорожденного, отец дарит жене цветы и что-нибудь медсестрам, к примеру, торт или конфеты. Молодая мама должна приготовить одежду и для себя, теперь уже нет животика, и вещи, в которых привезли в роддом, не подойдут. Желательно, чтобы родственники или муж к этому времени уже купили в дом кроватку и коляску, тогда малыш сразу будет комфортно себя чувствовать.

Не стоит приглашать на выписку много людей, если ребенок испугается, он будет плакать. Вообще, в первые два месяца жизни рекомендуется оградить новорожденного от гостей, исключение составляют только бабушки и дедушки. Лучше всего везти ребенка из роддома на машине, чтобы неокрепший организм не подцепил вирусы. Первые дни ребенок должен находиться дома, спать, кушать и расти, гулять с новорожденным можно только через пару недель. Также следует регулярно проходить осмотр у педиатра, сдавать анализы и делать прививки.

С уважением, Ниилит.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.