История запонок

Впервые в мужском гардеробе запонки появились в начале 18 века в европейских странах. Любовь знатных мужчин того времени к длинным кружевным манжетам омрачали постоянные их «купания» в тарелках и бокала во время длинных застолий. Первыми запонками были обычные ленты и тесьма, которыми шнуровали рукава рубашек. Позже их сменили пуговицы из металла, соединенные несколькими звеньями цепочки. Именно они и стали прообразами современных запонок.

До середины 19 века использование этих аксессуаров было прерогативой состоятельных людей. Уже в начале 20 века запонки стали использовать и представители буржуазии. Наравне с галстуком, галстуком-бабочкой и карманными часами, это был способ разнообразить строгий смокинг или костюм-тройку. Использовать драгоценные металлы, камни, эмаль и стекло для изготовления запонок начали только в 20 веке, Cartier и Tiffany впервые представили тематические запонки оригинальные знаки отличия для разных профессий, отражающие хобби или музыкальные предпочтения владельца. До начала XX столетия конструкция запонок предусматривала только жесткие соединения. Наконец, компания Boyer в 1924 году изобрела застежку в виде цилиндра, который вращается внутри двойной ножки, такая конструкция остается сегодня самой распространенной.

После брюк, строгих жилетов и рубашек в мужском стиле женщины посягнули и на исключительно мужской аксессуар. Изящные женские запонки выпускают солидные бренды и именитые дизайнеры, благодаря своей оригинальности и изысканности они прочно обосновались уже среди дамских украшений.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.