Мебель для ванной комнаты: функциональность превыше всего

Счастливчики, живущие в собственных домах или квартирах со свободной планировкой могут позволить себе обустраивать ванные комнаты по своему вкусу, отводя для водных процедур комнаты с окном достаточно большой площади.

Менее везучим владельцам жилья в стандартных многоэтажках с крошечными санузлами приходится поломать голову, чтобы обустроить это помещение с максимальной функциональность. Каждый квадратный сантиметр площади на вес золота, поэтому мебель выбирается по принципу компактности. Навесные шкафчики, раковины с тумбой для ванной комнаты с полочками и ящиками пользуются особым спросом. Такая мебель позволяет отвести для вещей, которые нужны в ванной свое место и при этом не захламить помещение. Сущность концепции дизайна небольших ванных комнат — это простота и лаконичность. Это достигается использованием легких, прозрачных материалов, передвижной мебели, моделей с минимумом декора. Зачастую каждый элемент мебели выполняет несколько функций: дверцы шкафов не только скрывают всевозможные косметические тюбики, но и служат опорой для зеркал или крючков для полотенец или других хозяйственных мелочей.

Кроме ограниченности пространства для ванной комнаты характерны особые «климатические» условия: влажность и повышенная температура во время принятия ванны. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать мебель из MDF-плит с покрытием из пластика. Мебель из лакированного дерева с пропиткой можно устанавливать в ванных комнатах большой площади. В ассортименте материалов для изготовления мебели для ванных комнат появилась новинка — полиуретан, стойкий к действию воды, высокой температуры, повышенной прочности.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.