Для чего нужен массаж спины?

Самым распространенным видом массажа является массаж спины. Именно спина испытывает тяжелые напряжения и несет большую нагрузку, а выполненный массаж способен снять напряжение. Кроме того массажные процедуры снимают стресс, улучшают общее самочувствие и помогают при болезнях спины.

Показания для массажа спины

Показаниям к проведению массажа спины являются такие проблемы с позвоночником, как искривление осанки и сколиоз. Такие заболевания встречаются у многих людей, поскольку их причинами являются неправильное сидение за столом и ношение тяжелой сумки на одном плече. Массаж спины помогает бороться с этими болезнями в самом начале и избавляет от боли, способствует частичному выздоровлению в запущенных случаях.

При еще одной болезни спины — остеохондрозе позвоночника, массажные процедуры облегчают симптомы и предотвращают серьезные последствия заболевания. Кроме того, массаж часто прописывается после ушибов и травм спины для того, чтобы ускорить восстановление клеток и нормализовать работу всего организма.

Массаж спины показан всем, кто ведет малоподвижный образ жизни, много сидит на работе. Такой массаж в этом случае поможет держать в тонусе мышцы и предотвратит ожирение. Отличным помощником для выполнения массажа в этих целях станет массажная накидка, которую можно использовать не только дома, но и на рабочем месте, и за рулем автомобиля.

Польза от массажа спины

Кроме уже перечисленных лечебных свойств, массаж повышает работоспособность, помогает избавиться от стресса, способствует хорошему сну, укрепляет иммунитет и приносит бодрость и легкость во всем теле.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.