Мнемонические приемы запоминания

мнемонические приемы запоминания

Экзамены и зубрёжка — вечные спутники? А вы слышали о мнемонических приемах запоминания? Помню, во время студенчества они нам помогали запоминать сложные формулы по физике.

Чаще всего для запоминания пользуются методом прямого заучивания, или так называемой зубрежки. Такой метод называется непосредственным запоминанием. Однако многим людям бывает трудно сразу запомнить слово, событие, дату, пересказать какую-нибудь историю. И тут на помощь нашей памяти приходят специальные приемы, так называемые приемы опосредованного запоминания или мнемонические приемы запоминания.

Они основаны на том, что между словом и его воспроизведением необходимо как бы завязывать «узелки на память». В качестве узелков можно использовать картинки, символы, хорошо знакомые слова, понятия, и т.д. Графические схемы, которые составляются для запоминания, называются пиктограммами.

Пример: Если трудно запомнить какой-нибудь текст, то нужно внимательно прочитать его и к каждому законченному фрагменту текста нарисовать на листе какую-нибудь простую картинку. Потом можно закрыть книгу, положить перед собой лист с пиктограммами и по ним попробовать вспомнить прочитанный текст.

С помощью таких «узелков-картинок» гораздо проще запоминать какую-либо информацию.

Также помогают специальные шпаргалки-планы, шпаргалки-пиктограммы, шпаргалик-шифровки и т.д. Такие шпаргалки спустя время помогают легко восстановить в памяти то, что необходимо запомнить.

Если само слово «шпаргалка» вам не по вкусу, тогда сделайте себе подсказки в своей памяти. Вы замечали, что запомнить какое-то слово, цифру или фразу гораздо легче с помощью другого слова, цифры или фразы, уже хорошо нам знакомых?

Например, необходимо запомнить дату 1357. На первый взгляд, эта дата не имеет ничего примечательного, но если подумать, то можно заметить, что цифры, составляющие это число – первые четыре нечетных числа натурального ряда.

Таким образом можно найти зацепки для любого числа.

Я никогда не могла запомнить порядок расположения планет солнечной системы по мере приближения их к Солнцу. Следующая фраза помогла мне это сделать:

«Планеты Нетрудно Упомнить Самому Юному Малышу, Зная Венеру, Меркурий».

Первые буквы слов в приведенной фразе совпадают с первыми буквами названий планет: Плутон, Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер, Марс, Земля, Венера, Меркурий.

Ну, а эту фразу, помогающую запомнить расположение цветов в радуге, я знаю с детства:

Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.

Есть еще и такая: «Как Однажды Жан Звонарь Головой Свалил Фонарь»

Каждое слово в этих фразах начинается на ту же букву, что и цвет: Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый.

Стишки про биссектрису-крысу или медиану-лиану, наверное, тоже знаете. Такие стишки и фразы можно придумать для любого ряда, формулы или правила.

Попробуйте мнемонические приемы запоминания и расскажите о них своим деткам.

Фото: www.flickr.com | ajoaceite

© 2009 — 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.