Родина майонеза

родина майонеза

Заинтересовал меня вопрос: сохранила ли история название того места, где впервые был приготовлен это всемирно известный соус. Оказалось, что тут не все так просто, многие места претендуют называться родиной майонеза.

Родина майонеза —  Махон (Mahón)

Вот что мне удалось выяснить: говорят, что в 1756 Герцог Ришелье (Richelieu), двоюродный внук знаменитого кардинала Ришелье, после взятия испанского городка Махон (Mahón) решил попробовать местную кухню, ему подали Алиоли — соус из толченого чеснока и оливкового масла.

Случилось так, что сильный вкус чеснока не понравился герцогу, привыкшему к утонченной французской кухне, и он приказал…исключить этот ингредиент из соуса. Специально для герцога стали готовить Алиоли без чеснока.

Вот и решайте теперь, где она — родина майонеза.

Родина майонеза — Испания, а крестили его во Франции

Позже, в Париже, куда рецепт был привезен герцогом, этот соус получил название «Соус махонеса», по названию города Мahon. Некоторые считают, однако, что своё имя этот соуса получил от “mayeunaise”, древнефранцузского слова “moyeu”, который означает яичный желток …

Но вне зависимости от происхождения слова или рецепта, ингредиенты для майонеза остаются неизменным, как основной рецепт и технология его приготовления.

Почему-то не многие хозяйки готовят майонез дома, предпочитают покупать, считая, что самостоятельно майонез не приготовить, что это очень сложно, хлопотно или дорого. Хочу Вас проинформировать, что ни первое, ни второе, ни третье не соответствует действительности.

Домашний майонез легко готовить, если в вашем хозяйстве есть блендер, на это вам понадобится всего несколько минут.

Фоторецепт приготовления домашнего майонеза.

© 2009, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.