Разгрузочные дни для похудения

Разгрузочные дни для похудения

Углеводные разгрузочные дни для похудения

В основу углеводных разгрузочных дней для похудения положен принцип ограничения в рационе белков и жиров при введении продуктов, содержащих углеводы с низким гликемическим индексом, растительную клетчатку и пищевые волокна, витамины, минеральные соли.

разгрузочные дни для похудения

Для углеводных разгрузочных дней чаще всего используют:

яблоки несладких сортов
свежие огурцы
арбузы
помидоры
сливы
вишни
смородину

В течение дня через равные промежутки времени за 5 приемов пищи нужно употребить 1500 г любых продуктов в сыром виде из списка.

Дополнительную жидкость при проведении углеводного разгрузочного для похудения обычно не рекомендуют, так как используемые продукты содержать достаточное количество воды.

Жировые разгрузочные дни для похудения

Жировые разгрузочные дни для похудения стимулируют активность ферментов, расщепляющих жиры, тормозят переход углеводов в жиры и создают покой перевозбужденному инсулярному аппарату поджелудочной железы.

В этот день 500 г 20% сметаны или сливок употребляют в 5 равных порциях через одинаковые промежутки времени. Два раза в день разрешается пить по 1 стакану кофе с молоком без сахара или настой шиповника.

Белковые разгрузочные дни для похудения

Белковые разгрузочные дни легко переносятся. Они улучшают обмен веществ и повышают активность ферментов, разрушающих жиры.

Творожный разгрузочный день

Для белковых разгрузочных дней может быть использован творог, который употребляют по 150 г 4 раза в день с 15 г сметаны.

Еще два раза можно выпить по 1 стакану кофе с 50 мл молока без сахара или с сорбитом.

Кефирный разгрузочный день

Кефирный разгрузочный день проводят с использованием 1500 мл кефира, который распределяют на 6 приемов по 250 мл.

Мясной разгрузочный день

Мясные разгрузочные дни для похудения довольно эффективны. На весь мясной разгрузочный день рекомендуется 450 г отварного нежирного мяса (получается обычно из 600 г сырого мяса), которое делят на 5 порций.

При мясном разгрузочном дне разрешается выпить 3 стакана кофе с молоком без сахара (можно посластить сорбитом или ксилитом) и 2 сткана настоя шиповника.

Комбинированные разгрузочные дни

В комбинированные разгрузочные дни для похудения рекомендуется использовать различные сочетания продуктов, рекомендуется сочетать близкие по химическому составу продукты (мясо и рыбу, овощи и фрукты, овощи и ягоды)

Примеры комбинированных разгрузочных дней для похудения

Рисово — яблочный разгрузочный день

В рисово – яблочный разгрузочный день можно сесть 3 порции рисовой каши ( 25 г неочищенного риса и 150 мл обезжиренного молока на каждую порцию) и 800-1000 г сырых или печеных яблок.

© 2009, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.