Несколько легких способов договориться с собой

Ситуации, когда мы должны сделать то, что нам не хочется, к сожалению, бывают очень часто. Победить собственную лень поможет следующее:
— для начала, честно признайтесь себе — почему я не хочу этим заниматься? Возможно, вам страшно что-то начинать.

Например, я не могу заставить себя пойти в автошколу. Уже три месяца. Задаю себе вопрос и понимаю, что мне страшно. Чем меня страшит автошкола: вдруг, надо мной будут смеяться, у меня не получится, я не сдам экзамен, муж все равно мне не даст машину. Разбираю страх по частичкам, отвечаю себе на каждый вопрос.

Ответы следующие: у всех получается, экзамены, пусть и не с первого раза, но сдают все, муж клятвенно обещает вписать меня в страховку прямо в день получения прав и учить ездить.

Все, страха нет, осталось только желание поскорее начать учиться.

— если дело в отсутствии мотива, посвятите свой «трудовой подвиг» кому-то близкому.

Когда мне не хочется готовить, я представляю, как гордилась бы моя мама моими кулинарными подвигами. Или как обрадуется муж вкусному блюду. Лично мне помогает.

— представьте результат сделанного. Весь, до мельчайших подробностей. Осознайте пользу, полученную Вами от выполненной работы. Особенно хорошо мне представляется полученная на работе премия. После этого Вы охотнее возьметесь за работу. Ну а если никаких положительных результатов Вы не видите, задумайтесь, а стоит ли? Может быть, поискать другие пути решения проблемы?

— похвалите себя. И придумайте себе поощрение за отлично сделанную работу. Например, потраченный на уборку выходной, компенсируйте походом в кафе с подружками. Иногда, обещанное поощрение становится главным мотивом качественного и быстрого выполнения неинтересной работы.

Влада Романова

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.