Занятия с малышами

Повторялки. Самое важное упражнение для ручных малышей — постоянные мамины рассказы о том, что ее с крохой окружает. Обязательно называйте все предметы, описывайте их свойства, но не забывайте и про глаголы. Простейшие слова-действия запоминайте с крохой на примерах, закрепляя в памяти игрой:
К (имя ребенка) зайка прискакал,
Возле (имя ребенка) прыгать стал.
Прыг-скок, прыг-скок,
Обними, поцелуй, ущипни, покорми, догони… меня, дружок.

Плюсы. Пополнение пассивного словаря крохи — ребенок лучше запоминает значение слова, если видит, что оно означает. Так как детки в основном «окружены» существительными, то значения глаголов и первые логические цепочки «возьми-принеси-дай» могут даваться им с трудом. Веселые повторялки на ручках у мамы или папы позаботятся о том, чтобы малыш легко освоил довольно сложные понятия.

занятия с малышами

Засыпаем. После вечернего купания убаюкать карапуза бывает не так-то и просто — чаще всего современные детишки-груднички после банных процедур готовы играть и веселиться еще довольно долго. Что тут поделать? Возьмите чистюлю на ручки, смотрите ему в глазки и, тихонько покачивая, что-нибудь напевайте.
Позволяется петь любые, известные вам «сонные» песенки или просто напевать спокойную мелодию, пусть даже ее «текстом» будем банальное «м-м-м». Когда малыш крепко уснет, положите его в кроватку. Если у вас есть радионяня , вы можете смело отправляться по делам, ведь в случае чего, вы сразу же услышите малыша.
Плюсы засыпания у родителей на ручках. Маленьким деткам-грудничкам в первые месяцы после рождения просто необходимо подтянуть «успокоительную» грамоту, поскольку процессы возбуждения и торможения у них не всегда хорошо отлажены, что мешает им исправно кушать и отдыхать во время крепкого сна.
Приятных вам занятий!

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.