Кто поможет садоводу?

Орудия труда в любом деле исполняют партию первой скрипки. От того, насколько удобными и прочными будут инструменты, зависит конечный результат любой работы и качество ее выполнения.

И новичку, и профессионалу в садово-огородных работах невозможно обойтись без специальных инструментов, но любой магазин садового инвентаря, благодаря огромному ассортименту, навевает мысли о необходимости владеть десятком лопат, буров и топориков. Не помешает знать, какие инструменты понадобятся в первую очередь, а какие можно докупить позже. Итак, главное подспорье садовода:

1. Инструменты для самых трудозатратных работ на участке — лопаты и копальные вилы. Их высота должна быть соизмерима с ростом работающего, а рукоять должна быть гладкой, чтобы избежать заноз и мозолей на руках.

2. Инструменты для поверхностной обработки почвы — тяпки, грабли, культиваторы и другие. Понадобится несколько видов такого инвентаря: крупный — для работ на больших участках, и ручной — для обработки отдельных растений, кустов и деревьев. Грабли с жесткими зубьями используются для рыхления почвы, а с мягкими длинными зубцами помогут быстро убрать опавшую листву с приусадебного участка.

3. Режущий инструмент. Это всевозможные секаторы и кусторезы, как ручные, так и электрические. Перед покупкой нужно убедиться в эргономичности и прочности инструмента, возможности легко наточить затупившиеся лезвия.

4. Инструменты и приспособления для полива. Размер участка определяет мощность системы водоснабжения. Конечно, небольшой участок можно полить и из лейки, но организация автоматической или даже полуавтоматической системы значительно упрощает процесс полива.

Не стоит скупать весь инвентарь сразу, возможно тот или иной инструмент понадобится всего один раз и ему можно подобрать замену. Однако не стоит экономить на универсальных помощниках — с качественными инструментами садово-огородные работы будут приносить удовольствие и не вызывать чувства усталости.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.