Крем-суп и суп-пюре: в чем разница?

Суп-пюре и крем-суп, казалось бы, отличаются друг от друга только названием. Во всем остальном они схожи – пюреобразная консистенция, внешняя идентичность, способ подачи (как правило, с сухариками). Между тем, разница между этими блюдами довольно велика.

Суп-пюре безусловно, можно назвать более демократичным. Основные его составляющие – бульон (рыбный, овощной или мясной) и крахмалосодержащие овощи (тыква, морковь, картофель) или бобовые (чечевица, фасоль, горох). Бобовые принято замачивать на несколько часов перед приготовлением, чтобы они быстрее сварились. Овощи же режутся небольшими кусочками. Вполне допускаются добавки – например, пассированные овощи (лук, грибы, томаты, чеснок, морковь, перец), измельченное мясо, копчености, морепродукты или рыба.

Суп-пюре

Чтобы приготовить такой суп, достаточно блендера или даже обычной деревянной «толкушки» для картофельного пюре, ведь гладкая консистенция совсем не обязательна. Суп-пюре часто используется в детском и диетическом питании, поскольку легко усваивается и при этом – достаточно питателен.

Несколько иным способом готовится крем-суп. Он требует выполнения ряда условий, но результат того стоит – достаточно взглянуть на рецепты первых блюд с фото, чтобы в этом убедиться. Варится крем-суп не на воде и не на бульоне, а на одном из вариантов соуса бешамель, который можно назвать «облегченным». Даже если рецепт предполагает использование бульона – он обязательно требует добавления муки, желтков и сливок.

Сливки (преимущественно густые, жирные) – еще одна отличительная черта крем-супа. Их вводят в блюдо в конце приготовления, при этом предварительно слегка подогревают. Что касается используемых продуктов, то в основе крем-супа их всего два – курица или рыба и какая-либо овощная культура (одна!). Обычно это некалорийные овощи – брокколи, спаржа, молодой горошек, шпинат.

Крем-суп

Классический крем-суп предполагает нарезку овощей одинаковыми ломтиками, а вместо блендера – протирание через сито или марлю. Жидкость необходимо доводить до кипения вместе с основными ингредиентами и приправами – только так суп приобретет необходимый аромат и вкус. Что бы вы ни выбрали – крем-суп или суп-пюре – главное, что оба эти блюда очень вкусные и нежные.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.