ОРЗ: борьба и победа

Еще вчера от первой улыбки до первого зуба, от первой, схваченной в лапку, игрушки до первого уверенного шага, казалось, проходила целая жизнь. А теперь время летит с крейсерской скоростью, и ребенок так активно бегает и говорит, что мы учим его уже сидеть и молчать.

Здравствуй, детский сад! И здравствуй, многоглавое и неотвязное чудовище по имени ОРЗ.

Самая распространенная патология у детей – это инфекционные респираторные заболевания. В среднем на первом году посещения садика ОРЗ и ОРВИ возникают восемь раз. На втором – пять-шесть. За цифрами стоят наши бессонные ночи с зашкаливанием температуры за 39, неделями неотвязного кашля, натужным храпом из крошечного забитого носика.

Мама мечется с градусником и уксусными компрессами, а папа ищет круглосуточную аптеку в офисном пиджаке и пижамных штанах.
Полностью избежать этого нельзя. Но можно встретить напасть во всеоружии. Закаливание, прогулки на свежем воздухе, зарядка, витамины правильное питание – это фундамент детского здоровья.

Но в наше время не обойтись и без медикаментозной подготовки к сезону эпидемий. Начинать ее следует с лета. Проконсультировавшись с педиатром, родители должны выбрать средства для профилактики инфекций органов дыхания. Большинство из них — препараты, которые необходимо принимать 3-6 месяцев, прежде чем они начнут создавать «барьерный эффект». Это дорогие медикаменты. Приобретая их, стоит воспользоваться сервисом интернет аптека. По сравнению с ценами розницы, интернет-аптеки позволяют сэкономить 10-20%, а иногда и более, особенно, на долгосрочных заказах.
Лекарствами для острых случаев — жаропонижающими сиропами, свечами, отхаркивающими микстурами, спреями для горла и носа тоже разумно запастись заранее и через интернет-аптеку. Это гораздо дешевле и практичнее, чем посылать папу в аптеку глубокой ночью, в отчаянье и в пижаме.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.