Любое утро, с любимым кофе

Легкость тела, свежесть ума, скорость мысли – все это человек чувствует, проснувшись утром. Только это бывает не всегда так. Хроническое недосыпание, нервное утомление, плюс несколько недомоганий, которые некогда долечить, делают наше утро кошмарным. «Порой быстрее согласишься на расстрел, чем проснуться и встать», — иронизировал Михаил Булгаков в романе «Мастер и Маргарита», описывая утро одного из героев. Скоростной век не дает полного отдыха душе и телу.
Нам на помощь приходят разные бодрящие напитки, один из которых всеми любимый – кофе.

Не верится, что когда-то у этого напитка были недруги и даже запреты. Правители этих стран объясняли свой запрет просто: «Люди получают удовольствие, расслабляются, меньше времени отводят для молитвы, и что таким может прийти в головы, неизвестно».
На Руси, как и многие другие необычные вещицы и новинки, кофе «укоренил» Петр. Хотя первые упоминания о черном напитке «кава» историки нашли в «Повести временных лет» при правлении великого князя Владимира Святославича. И все-таки всеобщее применение кофе в России началось только в конце двадцатого века. Тогда же мы узнали множество сортов и способов приготовления. А посещение кофейни в любое время суток – всегда маленькая радость.
Долгое время кофе считали лечебным напитком, его оздоровительный эффект до сей поры чувствует каждый ценитель горьковатого вкуса кофейный зерен.

И конечно большинство из нас не представляет утро без чашечки кофе. Если сон не успел зарядить вас бодростью, то маленькая чашка с волшебным ароматом, и взбодрит, и подымит настроение, и настроит на рабочий лад.

© 2011 — 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.