«Кинотавр» собрал деятелей кинематографа 22 раз

В этом году «Кинотавр» собрал цвет кинематографа двадцать второй раз. Он снова доказал высокий уровень профессионализма, который отличает фестиваль. Все призы, которыми отметили режиссеров, операторов, актеров, сценаристов, действительно заслужены. И талант, и стремление к успеху, и глубокое понимание жизни и людей – все это просматривается в тех картинах, которые были отмечены жюри.

Бесспорным победителем стала картина Олега Флянгольца «Безразличие». Ее тема – творчество Виктора Цоя. Как сам рассказал режиссер, начинала сниматься эта картина в далекие 1989-1990 годах. Тогда песни Цоя звучали из каждого открытого окна, он был выразителем чувств и мировоззрения молодежи. Но на середине пути Олег Флянгольц тогда остановится. Ему понадобилось 30 лет, чтобы осознать значимость начатой работы и ее смысл. Вероятно, «выстраданность» сюжета и поразила жюри «Кинотавра».

Кстати, Олег Флянгольц уже не единожды обращается к работе с музыкантами и певцами. Есть много клипов, которые были сняты этим талантливым режиссером и оператором для рок-групп «Алиса», «ДДТ», Софьи Ская. Чудесная работа и режиссера, и известной танцовщицы Софьи Аржаковской уже покорили зрителей в Интернет-сети. В ослепительном ряду, в котором выстроились молодые российские актрисы фото Софьи Ская занимает достойное место.

Возвращаясь к теме завершившегося «Кинтавра», нужно назвать и других номинантов, отмеченных заслуженными призами. Лучшим режиссером был признан Бакур Бакурадзе, он представлял картину «Охотник». Кстати, не только режиссура этого фильма показалась жюри самой лучшей, они отметили и сценарий, созданный Гошей Куценко, Константином Юшкевичем и Виктором Шамировым. Они получили награду им. Григория Горина – приз в номинации «Лучший сценарий 2011 года».
«Лучшая мужская роль» — приз, доставшийся Константину Юшкевичу за талантливую работу в кинофильме «Упражнения в прекрасном». «Лучшая женская роль» — это роль, сыгранная Татьяной Шаповаловой в фильме «Охотник». Лучший оператор 2011 года – Ангелина Никонова, работавшая над картиной «Портрет в сумерках». Так как на фестивале блистали молодые красивые актрисы, жюри не смогло устоять и выдало специальный диплом Оксане Фандере. Она прекрасно сыграла в ленте «Огни притона».
Судя по работам, представленным на «Кинотавре», российский кинематограф «восстал из пепла».

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.