Обед русской кухни с… мясом по-французски

Как известно, без элементарных навыков поварского дела невозможно завоевать мужчин. Но настоящего мужчину невозможно накормить спаржей на пару, ему нужно что-то «посущественней».

Беспроигрышный вариант – это мясо по-французски. Вы спросите: а какое отношение это блюдо имеет к русской кухне? Самое прямое, потому что хотя и было впервые приготовлено французскими поварами, но готовили они его для графа Орлова, по его пожеланию. С тех пор название так и закрепилось, а вот об истории все позабыли.

carne-a-la-francesa
Итак, рецепт мяса по-французски. Телятину (400 г) нарежьте тонкими ломтиками и вымочите в красном вине. Возьмите глубокую сковороду и на дно выложите 70 г измельченного сливочного масла. На него – подготовленную телятину, присолите. На слой телятины выложите свежие шампиньоны (150 г), далее картошку (300г), нарезанную тонкими кольцами. Оба слоя присолите, поперчите. Затем на слой картошки выложите лук, порезанный кольцами (150 г). Посыпьте тертым сыром (100 г) и панировочными сухарями, взбрызните растопленным сливочным маслом. Вместо сухарей и масла слой сыра можно покрыть майонезом (100 г). Поставьте сковороду в духовку и запекайте при t 200 градусов до появления светло-коричневой корочки.

А вот к такому роскошному блюду прекрасно подойдет в качестве закуски квашеная капуста. Предлагаем вашему вниманию несложный рецепт квашеной капусты.

Нашинкуйте 4 кг капусты (обязательно засолочного сорта). Отдельно натрите 1 кг моркови. Смешайте капусту и морковь прямо на чистом столе, посыпьте солью ( 3 ст. л.) и как следует попрессуйте ее руками, чтобы начал выделяться сок. В чистую эмалированную кастрюлю выложите тонкий слой капусты. На него — 2-3 лавровых листа, перец горошком, 100 г брусники. Далее еще слой капусты, но уже потолще, который также следует переложить специями и брусникой. Когда кастрюля заполнится, как следует надо умять капусту руками так, чтобы выделился сок. Накрыть чистой марлей и положить тяжелый пресс. Если вы все сделали правильно, то сок будет покрывать капусту полностью. Оставить кастрюлю при комнатной температуре на 5-7 дней, а потом – в холодильник.

А на десерт подайте торт муравейник.

Замесить тесто из растопленного сливочного масла (200 г), сахара и сметаны по 15 грамм, разрыхлителя (1,5 ч. л.), ванилина и муки (4 ст.). Охладить тесто в холодильнике 40 мин., а потом пропустить через мясорубку. Выложить массу на противень и выпекать 30 мин. при t 180 градусов. Затем измельчить крошку.

Крем: взбить 300 г сливочного масла и постепенно при взбивании добавлять вареную сгущенку. В готовый крем с крошкой добавить грецкие орехи. Выложить массу на блюдо, сформировав в виде муравейника.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.