Язык подарков на день рождения и другие праздники

Даря друзьям, близким или уважаемому начальнику подарки на день рождения, мы стараемся купить что-то необычайно дорогое. Но психолог Высшей школы Стэндфордского университета бизнеса Фрэнсис Флинн пришёл к выводу: когда человеку вручают сувенир, его эмоции нисколько не зависят от стоимости подаренной вещи. Замечательное настроение вызывает, прежде всего, осознание того, что даритель думал о подготовке презентов, нашёл их и таким образом сумел выразить свою любовь или дружбу.
Учёный утверждает, что при помощи цены мы бессознательно хотим произвести на человека хорошее впечатление. Но в реальности гораздо большее значение имеет то, что подарки были неслучайными и отобранными специально для конкретного человека!

Оказывается, есть множество причин делать подарки. Отметим самые главные из них.

Дань традициям
Когда мы идём в гости, то покупаем что-либо для хозяев дома или для их детишек.
Благодарность
Нередко подарки – это благодарность за определённую услугу, за то время и усилия, которые человек потратил на нас. Бывают случаи, когда хочется не ограничиваться словом «Спасибо», а выразить респект в виде презента.

Предоплата
Подарок иногда может стать предоплатой за какую-то услугу, которая в таком случае предоставляется вне очереди либо выполняется особенно качественно.
Знак внимания
Часто симпатичные сувениры словно говорят нашим близким и любимым: «Я скучаю по тебе!», «Я люблю тебя!»
Отношение
Способ дарения, характер подарка и настроение, с которым человек это делает, могут рассказать о наших чувствах к другому. Нередко презент является текстом, который каждый из нас зашифровывает и передаёт другому человеку. Поэтому выбирая и принимая подарки, люди очень часто обращают внимание на их символический смысл, хотя порой могут даже не думать об этом!
Напоминание о себе
Презент – это идеальный способ напомнить о себе человеку, с которым Вы формально расстались. Букет цветов для любимой учительницы, которую Вы не видели несколько лет, приятные безделушки для подружки, которая живёт за много тысяч километров, говорят от Вашего имени: «Я помню о тебе! Мы вместе!»

Улучшение настроения
Подарок поднимает настроение не только человеку, для которого он предназначен, но и тому, кто его дарит. Совместное переживание радостных эмоций сближает людей и дарит им ощущение счастья.
Протест против обыденности
Презенты – неординарные и радостные события, помогающие разрушить обыденность с помощью позитивных эмоций. Но психологи рекомендуют: не дарите подарки слишком часто, иначе они станут частью повседневности и перестанут выполнять главную функцию!

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.