Как гадали по камнях?

Камни еще в Древнем Риме считались магическим предметом, который использовался во время гадания.

Камни, которые использовались для гадания, называли “вещунами”, но они были не простыми, а специально добытыми из дна колодцев и имели черный цвет. Камень, который достали из колодца, был покрыт мхом и зеленой слизью, которую вымывали в росяной воде, что собиралась на листья чертополоха.

Перед тем, как погадать, колдун в Древнем Риме должен был не есть несколько дней и пить только одну воду. Как только вставало солнце, колдун направлялся к любому ближайшему водоему, неся в руке гадальный камень. Стоя на берегу реки или любого другого водоема, он замахивался, как будто с целью выбросить камень. В этот момент, камень должен издать звук, и гадающий мог задавать вопросы, что связаны с его судьбой. Интересным был тот факт, что гадающий мог погадать только на себя, то есть камень мог рассказать судьбу только своего владельца.

Истории и легенды, которые пришли к нам из Древнего Рима, рассказывают, что даже воины прибегали к гаданию на камнях. Особенно часто это случалось перед важными походами, когда воин хотел знать, чем закончиться битва для него. Есть легенда, которая рассказывает про рыцаря, что не поверил в предсказание “вещуна” и выбросил его в море. В тот же день, рыцаря нашли мертвым.

Позже, уже во времена Средневековья, черный камень был заменен аметистом и топазом, которые использовали во время гадания. Такие камни клали под подушку и распознавали судьбу по снам, что приснились в ту ночь.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.