Как выбрать комнатные растения

Комнатные растения создают в помещении комфортную атмосферу и уют, делают интерьер привлекательным и более «живым». Однако этим их функции не ограничиваются. Ученые выяснили, что цветы обладают способностью улучшать состав воздуха особенно важно для городских квартир.

Вот несколько простых правил покупки этих естественных элементов декора.

1. Покупать красивые букеты и горшечные культуры нужно в крупных садовых центрах. Здесь богатый выбор и низкие цены. Кроме того, в небольших магазинах растения иногда стоят непозволительно долго, так что после покупки экземпляр попросту погибает.

2. Нужно советоваться с продавцом. Специалист знает, какая земля подходит в том или ином случае, какой требуется уход и где размещать выбранный цветок. Если продавец не может дать никаких ценных советов, стоит записать точное название культуры, чтобы потом узнать о нем побольше в каком-нибудь справочнике. К слову, этикетки с названиями чаще можно встретить именно в садовых центрах, а не в магазинах.

3. При покупке надо выбрать землю и новый горшок. Купленные растения необходимо как можно скорее пересадить в питательную землю. Причем, на дне горшка должен быть керамзитовый дренаж. Сделать это позже будет сложнее, так как выбрать грунт по памяти непросто, да и с диаметром вазона можно прогадать. В идеале новый горшок должен быть не более чем на 5 см больше предыдущего.

Подбирая сосуд надо учесть не только особенности самого растения, но и цветовую гамму интерьера. Красивоцветущие и пестролистные экземпляры смотрятся в однотонных лаконичных вазонах, а горшки, украшенные рисунком, подойдут для простых растений без цветов.

4. Надо провести внимательный осмотр. Если есть имеются желтеющие листья, пятна гнили или следы вредителей, от покупки лучше отказаться. Чтобы вылечить больного, придется приложить немало усилий, и при этом никто не гарантирует, что «операция» пройдет успешно.

5. Не стоит делать покупку в жару или мороз. От перепада температур между помещением и улицей может пострадать даже очень неприхотливый вид. В крайнем случае можно тщательно упаковать растение в несколько слоев бумаги и пластиковых пакетов.

Жара тоже опасна. Иногда хватает даже получаса, чтобы здоровый цветок сгорел под палящими лучами солнца, особенно если он стоял в это время в машине.

6. Нужно учесть квартирные условия. К примеру, кокосовая пальма не выживет без частых опрыскиваний и достаточного количества света. Перед покупкой желательно точно определиться, где будет находиться будущий элемент декора.

7. При отсутствии времени на поездки по садам, теплицам и флористическим магазинам всегда можно обратиться за помощью к современным технологиям. Сегодня заказ букета из цветов через интернет, равно как и доставка горшечных культур – самое обычное явление. Подобная услуга экономит и время, и деньги.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.