Поиск работы после декретного отпуска

Уходя в декретный отпуск, женщина не задумывается о том, что рано или поздно ей придется или выходить на работу на место, которое за ней закреплено, с момента ухода в декрет или искать новую работу. Но это время настает.

Хорошо если все время декрета за женщиной место сохранялось, и работодатель был заинтересован в ее возвращении, выполнял все прописанные законодательные нормы во время декретного отпуска сотрудницы. К такому работодателю возвращаться одно удовольствие. Но если ситуация совершенно противоположная, тогда вопрос встает сам собой. К тому – же кризис заставил многие компании остановить свою деятельность и женщине просто некуда выходить из декрета, остается только заняться поиском новой работы.

Самое главное, следует понимать, что первый поход на собеседование не всегда может увенчаться успехом. И даже второй и третий. Вполне возможно, что вам придется пройти множество собеседований во многих учреждениях, не стоит отчаиваться. Сейчас большинство организаций частного характера и они ищут только то, что подходит их требованиям. Даже работа в Новосибирске сварщиком не так просто дается, не говоря уже о более высоких должностях.

Работодатель будет приветствовать, если во время декретного отпуска женщина занималась самообразованием, выучила какой – то иностранный язык, освоила новую программу или просто читала много полезной литературы. Многие работодатели с большим удовольствием берут на работу женщин, которые недавно вышли из декретного отпуска, это дает гарантию, что в ближайшее время она туда не вернется.

На собеседование не показывайте, что вы преследуете меркантильные цели, это не понравится потенциальному работодателю. Он может это расценить, что если вам конкуренты предложат большую заработную плату, вы переметнетесь. Одежда на собеседовании должна быть не вызывающей, строгой и подходить вам. Не стоит изощряться в одежде, это не поспособствует поиску работы.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.