В чем суть средиземноморской диеты?

Многие уже наслышаны о средиземноморской диете, среди ее преимуществ – это защита мозга от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера, а также помощь здоровью сердца. Однако, так в чем же заключается средиземноморская диета? Если вы этого не знаете, то далее мы коротко расскажем.

Оливковое масло, бокал вина и разнообразие других продуктов – вот основные ее составляющие. Если вы придерживаетесь средиземноморской диеты, то на завтрак, например, нужно съедать какое-нибудь блюдо из злаковых, либо тосты из зернового хлеба. На обед можно съесть порцию риса с какими-нибудь бобовыми – чечевицей, горошком, фасолью. На ужин необходимо употреблять зеленые овощи.

Сливочное масло заменяется авокадо. Фрукты, овощи и зелень нужно есть ежедневно, фрукты всегда должны быть в вашем холодильнике. Масло канола (рапсовое масло) и оливковое масло используется для заправки салатов, а также его употреблять с зерновым хлебом. Можно готовить типичные средиземноморские блюда, например, салат из креветок с соусом песто и спагетти, заправленные небольшим количеством оливкового масла, чеснока и зеленого лука.
Заменяйте красное мясо и мясо птицы в своем рационе на рыбу. Исключите из рациона колбасу, ветчину, жирные сорта мяса. Жареную курицу можно употреблять два раза в неделю.

На полдник или для перекуса берите грецкие орехи или миндаль. На обед можно выпить бокал хорошего вина, однако разбавьте его виноградным соком.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.