Достопримечательности Болгарии

Мыс Калиакра

Среди одной из самых известных достопримечательностей Болгарии считается мыс Калиакра, который расположен недалеко от румынской границы на северном побережье. В переводе его название означает «красивый мыс». Он выступает в море на пару километров и является одним из красивейших мест на побережье Болгарии. Скалистые берега странного пурпурного-золотистого цвета достигают семидесяти метров. С этим мысом связывают легенду, как 40 болгарских девушек предпочли лучше погибнуть, чем отдаться в рабство турецким завоевателям, и бросились в море. Не забывайте, что снять отели в баку на берегу моря стоит заблаговременно.

Калиакра известен также и своими пещерами, где расположен археологический музей и уникальный ресторан. Также здесь расположены остатки крепости, построенной древними византийцами или римлянами. Археологи обнаружили здесь около пятидесяти фракийских могил и тридцати античных поселений, а также несколько некрополей.

Каварна

Каварна

Недалеко от Калиакры расположился старый город Каварна, где в древние времена было основано первое болгарское поселение. Каварна известна руинами своих крепостей, а также римскими термами 4-го века, которые привлекают отдыхающих, желающих поправить здоровье. Недалеко от Каварны расположен курорт под названием «Русалка», который окружен уникальным заповедником «Птичий залив» — это настоящая противоположность громким курортным местам, которая также считается достопримечательностью Болгарии. Комплекс насчитывает около шестисот комфортабельных вилл и частные пляжи, на которых можно понежиться под ласковым болгарским солнцем – это идеальное место для проведения отпуска с семьей, а также для тех, кто любит активные виды отдыха. Кстати, собираясь отдыхать, помните — забронировать гостиницы краснодара эконом класса лучше заранее.

Балчик

К югу от Каварны расположился город Балчик, омываемый водами Варненского залива, и окруженный прекрасными ослепительно белыми известковыми холмами. Город был основан в качестве греческой колонии, назывался он раньше Дионисополис, ведь его жители почитали греческого бога вина Диониса, и Деметру – богиню плодородия. Здесь находится множество маленьких гостиниц, а также ресторанов и баров. Туристов Балчик привлекает замком румынской царицы Марии де Эдинбург, который расположился в 2 километрах от города, и включает в себя главный дворец с башнями, большой террасный парк, каменные беседки и аллеи – все это занимает площадь около 26 гектаров. Ботанический сад гордится около 3 тысячами видов редких экзотических растений со всего мира.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.