Лечить или не лечить крапивницу?

Большинство считают крапивницу несерьезным заболеванием, не требующим немедленного медицинского вмешательства. Здесь, главное определить раздражающий фактор или вещество, чтобы исключить их влияние на организм в дальнейшем. Однако не следует забывать о хронической и рецидивирующей стадии недуга. Причиной первой могут быть различные хронические болезни и инфекции. И хотя эта стадия достаточно продолжительна, ее трудно диагностировать, потому что поражения кожи при хронической крапивнице не слишком заметны. Чаще встречается острая крапивница, сопровождающая повышением температуры и расстройствами желудочно-кишечного тракта. Эта стадия часто переходит в рецидивирующую, повторяясь несколько раз в течение полугода.

Свое название это заболевание получило от характерного покраснения на коже после взаимодействия с аллергеном. Эпидермис начинает выделять гистамин, поэтому стенки сосудов теряют свою непроницаемость и жидкость, попавшая в кожу, приводит к возникновению волдырей. Отечность может появиться где угодно, включая гортань, где приводит к опасному оттеку Квинке.

Помимо аллергии на продукты питания, лекарства, пыль и цветочную пыльцу, укусы насекомых, крапивница может быть реакцией на холод или солнечные лучи, давления элементов одежды и украшений — ремней, галстуков, цепочек, часов.

Для лечения крапивницы применяются антигистаминные препараты в виде таблеток, мазей и кремов. При крапивнице, вызванной пищевыми аллергенами, рекомендуется придерживаться диеты. Для снижения зуда широко применяются компрессы и ванны с настоями мяты, крапивы, лопуха, череды и майорана.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.