Путешествие в мир узбекской кухни

Если от слова «шурпа» у вас начинается острый приступ голода, а обонятельная память напоминает мясной аромат с ноткой восточных специй и легкого дымка, щекочущей нос, значит, вы знакомы с блюдами одноименного узбекского ресторана «Шурпа», которые можно заказать на дом с сайта http://spb-eda.ru/shurpa/.

Если же вы до сих пор не знали про это заведение, то самое время его посетить и составить свое представление о сытной и душистой узбекской кухне.

Здесь можно отведать не только знаменитый суп «Шурпа», который и банальным супом-то назвать просто кощунство. Это легкое, но очень сытное первое блюдо представлено десятком вариантов: карам-шурпа на бульоне из баранины, чучвара-шурпа с небольшими пельменями, кийма-шурпа с горохом и фрикадельками из баранины, кайнатма-шурпа на бульоне из ягнятины с овощами и многие другие. В ресторане можно отведать еще один известный восточный суп — лагман и острый мампар.

Широкий выбор вторых горячих блюд представлен вариантами плова — традиционным и по-бухарски, люля-кебабом, и, конечно же, шашлыком. Настоящего гурмана порадуют горячие закуски: самса с сочными начинками, чебуреки, долма и манты. Свежеиспеченная пресная тындырная лепешка оттенит вкус любого блюда.

Десерты здесь также отнюдь не европейские, а настоящие восточные сладости: сорбеты, чебуреки со сладкими начинками, лукум и пахлава. Приятный айран или легкий компот из облепихи станет удачным завершение любого застолья.

Открытая кухня позволит любопытным посетителям понаблюдать за священнодействием повара, а желающие оценить свои кулинарные способности могут поучаствовать в мастер-классах: приготовить лепешки, плов или лагман. Для маленьких гурманов в ресторане разработан облегченный вариант меню.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.