Строим детскую площадку сами

Созданием и поддержанием работоспособности детских площадок во дворах занимаются городские власти и коммунальные службы. Однако родители не всегда бывают довольны их работой и предпочитают приложить собственные силы и денежные средства для организации комфортного, а главное, безопасного времяпрепровождения своих детей на улице.

Перед началом строительных работ стоит определить «целевую аудиторию» площадки — возраст ребятни, для которой она предназначена. Для малышей до 3-х лет не нужна большая площадь и сложное оборудование, им достаточно двух-трех лужаек и песочниц. Детям постарше, до 6-ти лет, нужно больше простора, они с интересом проводят время на качелях, горках, простых и невысоких спортивных снарядах. С 6 до 12 лет нужно игровое оборудование: избушки, крепости, корабли. А вот с 12 лет детям понадобится место и полноценное оборудование для спортивных площадок.

К выбору места расположения детской площадки нужно подойти с не меньшей ответственностью, чем к выбору оборудования. Оптимальным является размещение подальше от хозяйственных построек, дорог, в зоне видимости из окон квартир. Стоит учесть тенистость или солнечность площадки, хорошее освещение — обязательное условие, но от лучей полуденного солнца лучше защитить площадку тентом или навесом. На расположенной в низине детской площадке будет сыро, осадки на поверхности будут задерживаться дольше. Для защиты от сквозняков с подветренной стороны высаживают кустарники в виде изгороди, стараясь не слишком закрывать обзор площадки.

Игровые комплексы для площадки можно сделать на заказ по индивидуальному проекту или воспользоваться готовыми модулями. Обязательно поинтересуйтесь сертификатами качества на продукцию: существуют специальные стандарты, ограничивающие применение определенных материалов и красок при изготовлении товаров для детей. На любой конструкции не должно быть острых углов, зазубрин, выступающих болтов. Надежность и безопасность — вот главные критерии оценка качества изготовления и установки оборудования для детских площадок.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.