Каждому ли ребенку нужна ортопедическая обувь?

Любая заботливая мама старается по максимуму сделать так, чтобы ребенок рос здоровым и крепким малышом, но иногда в своей безмерной заботе может перегнуть палку и делать совсем наоборот.

Не понятно, по какой причине многие мамы думают, что если ребенку с детства носить ортопедическую обувь, тогда у него точно будут здоровые ножки, но при этом она не водила ребенка к ортопеду. Конечно, можно сказать, что мама сама видит проблему, но дело в том, что до семи лет у детей сложно определить плоскостопие, если только ты не врач ортопед, вот и получается, что такой вывод может быть ошибочным.

Наиболее правильный и действенный результат профилактики плоскостопия у детей – это ходьба босыми ножками. Так у ступни самым естественным образом будет формироваться правильная форма. У детей кости еще не окрепли достаточно и поэтому их ножки поддаются формированию проще, чем у взрослого человека.

Посещая магазин детской одежды, и выбирая новую обувь для малыша, необходимо помнить основные правила выбора детской обуви, тогда ножки малыша будут расти здоровыми. Подбирая обувь, стоит обратить внимание на то, что она должна быть легкой, ребенок не должен тянуть за собой ножку с неподъемными сандаликами. Желательно, чтобы она была изготовлена из натуральных материалов, нигде не сдавливала, но и не давала излишнюю свободу ножке. Также нужно обратить внимание на то, что обувь не должна быть на каблуке. Правильная детская обувь должна имитировать хождение босиком, поэтому супинаторы и различные специальные стельки здесь не нужны.

Только специалист может определить, нужна ли ребенку ортопедическая обувь, а без его рекомендаций не стоит проявлять инициативу, а необходимо просто покупать правильную обувь малышу.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.