Широкоформатная печать в дизайне интерьера

Самая молодая из печатных технологий — струйная широкоформатная печать появилась и получила широкое распространение в 90-годах прошлого века. Всеобщий переход на цифру затронул и такое казалось бы консервативное занятие, как оформление и дизайн интерьеров.

И вот, совсем недавно появилось новое понятие — интерьерная печать.

Собственно, печатные технологии для обрамления интерьера использовались и раньше. Привычные бумажные обои произошли от более дорогих и элитарных шелковых и шпалерных тканей. Такими материалами с вышитыми и ткаными изображениями и узорами украшали дворцы. Простым же гражданам предполагалось использовать бумажный заменитель с напечатанным узором. И лишь к концу 20 века появилась доступная технология, позволяющая украсить стены жилища уникальными изображениями. Фотообои стремительно получили распространение сначала как  тиражные, а с появлением цифровой широкоформатной печати, и как исполненные в единственном экземпляре. Сейчас на рынке печатных и оформительских услуг можно если не купить готовое, то заказать и напечатать практически любое изображение любого размера.  Такими обоями можно украсить любые помещения — от детской комнаты жилого дома до переговорной в офисе. Ограничить в использовании размеров печати и сюжетов может только собственная фантазия и вкус владельца. К слову, в изготовлении обоев могут применяться специальные материалы которые легко демонтировать со стены, оставив поверхность чистой или заменив на новое изображение.

Особым образом обстоит дело в дизайне и оформлении помещений живописными произведениями искусства. Если не брать в расчет настоящих коллекционеров и знатоков, то редкий неспециалист отличит работу в раме с настоящей масляной живописью от качественно напечатанного на принтере воспроизведения. Широкоформатная печать научилась точно передавать не только тончайшие оттенки цвета, но и фактуру красочного слоя. Покрытая специальным художественным лаком, такая репродукция становится практически неотличимой от оригинала. При этом, понятное дело, стоимость такой копии получается значительно ниже стоимости авторской работы. Оформляя большие публичные пространства или скромный отель, дизайнер по интерьеру теперь имеет в своем распоряжении эффектный и доступный инструмент в виде использования копий авторских произведений живописи.

Современные машины позволяют печатать практически на любых материалах. На крупных производствах используются многокрасочные принтеры с возможностью печати  всем цветами радуги, белой, а иногда даже и металлизированными красками. Обычно на станках запечатывается гибкий рулонный материал, хотя в последнее время появились также принтеры, которые умеют печатать на больших твердых поверхностях.  Ширина материала может достигать трех и более метров. Технология развивается так стремительно, что изображения напечатанные на новых струйных широкоформатных машинах порой сложно отличить от  высококачественной фотопечати. Настолько высокое разрешение и настолько микроскопические капли тонера используются при создании изображения. Струйная технология c чернилами, отверждаемыми при помощи УФ излучения, дает возможность получить красочное и яркое изображение даже на прозрачном стекле.  Витражи теперь тоже возможно напечатать!

Широкоформатная печать привнесла в работу дизайнера интерьеров огромное количество новых творческих возможностей. А современный дизайн неотделим от новых технологий, цифрового мира и знания вполне реальных традиционных материалов. Теперь именно эти навыки определяют профессионализм и успех настоящего мастера.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.