Начинаем заниматься спортом

У каждого свои требования к собственной физической форме. Кто-то ищет упражнения на гибкость и хочет узнать, как сесть на шпагат, кто-то хочет избавиться от дряблости в мышцах, а кто-то просто хочет сбросить лишние килограммы.

Многие, приняв решение начать заниматься спортом, останавливаются на этом этапе. А все потому, что у них нет плана дальнейших действий, а также отсутствуют конкретные мотивирующие факторы. Вначале стоит определить какой вид занятий по душе будущему рекордсмену или рекордсменке. Будет это силовая или кардионагрузка, стрейч-аэробика, статические или динамические упражнения зависит от темперамента человека и поставленной цели. Считается, что комплексы, состоящие из быстрых повторов различных упражнений, а также силовые занятия способствуют приобретению рельефа мышц и сжиганию лишнего веса. При этом объемы тела практически не меняются. Медленные повторения и статические комплексы способствуют общему укреплению организма, щадят суставы.

Заниматься можно самостоятельно дома, работать над индивидуальной программой в тренажерном зале или посещать групповые занятия в спортивных центрах. Этот выбор также зависит от личных предпочтений. Для кого-то групповые занятия являются тем самым мотивирующим фактором, а кто-то сразу покупает годовой абонемент в спортивный зал и для регулярных занятий подстегивает себя мыслью о том, что «деньги не должны пропасть зря».

Главное в занятиях спортом — реально оценить свои возможности и не ставить перед собой невыполнимых задач. Увеличивать нагрузку стоит постепенно, не устраивать себе марафоны на выносливость, ведь в таком случае желание бросить занятия спортом появится на следующий день после тренировки с первой болью в мышцах.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.