Учим ребенка разговаривать

В этой статье мы поговорим о таком важном вопросе как развитие речи ребенка.
Многих молодых мам с появлением на свет малыша начинает волновать то, когда же любимое чадо начнет разговаривать. Психологи утверждают, что для развития этого навыка с малышом еще нужно разговаривать во время беременности. С малышом нужно разговаривать, не торопясь и ласково, таким образом, ребенок лучше воспринимает речь, и со временем услышанное будет побуждать его к разговору. Чтобы малыш начал говорить сам вы должны создать для него благоприятную среду. На то, что ребенок долго не говорит, могут оказать влияние некоторые заболевания соматической нервной системы, врожденная глухота, много информации с корой малыш не справляется или новый язык при переезде в другую страну, а также постоянный шум вокруг малыша может мешать ему заговорить.

Пока малышу не исполнился год, мать должна постоянно с ним разговаривать, именно в это время закладывается фундамент речевых навыков в будущем. В этом возрасте малыш реагирует на голос, улыбку, а также старается следить за разговором взрослых, вытягивая губки.

В первые несколько месяцев, малыш общается при помощи жестов, ближе к пяти месяцам ребенок реагирует только на некоторых взрослых и знает с кем ему общаться, а с кем нет.
Малыш пытается подражать родителям по-своему, он начинает гулить. Ближе к году ребенок начинает говорить.

После года малыш использует все, что запоминал с момента рождения и начинает произносить первые слова. Чтобы помочь малышу в нелегком деле, старайтесь разговаривать с ним и играть в развивающие игры и читать стишки. Все это способствует тому, что ваш малыш к трем годам будет говорить не умолкая, и радовать вас все новыми и новыми словами.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.