Картины в интерьере дома

Традиция украшать свое жилище рисунками пришла к нам из глубины веков, когда наши предки оставляли на стенах изображения животных, людей, сцены из повседневной жизни. Сегодня картины – это не только источник эстетического удовольствия, но и прекрасный способ сделать интерьер дома уютным и оригинальным.

Давно подмечено, что каждое изображение несет определенную энергетику, обладает способностью вдохновлять обитателей жилища, снимать нервное напряжение, создавать комфортную обстановку. Причем, нам вовсе не обязательно приобретать баснословно дорогие произведения искусства кисти великих мастеров. Для декорирования стен квартиры или дома подойдут репродукции картин известных художников, полотна молодых живописцев или рисунок ребенка, на котором он с любовью изобразил всю вашу семью.

Конечно, иногда произведение искусства само задает тон интерьеру помещения, однако чаще всего приходится подбирать картины под уже имеющийся интерьер. Подобрать нужное изображение и грамотно расположить его на стене – это целое искусство, однако, следуя нескольким несложным правилам, вы вполне сможете обойтись без помощи профессионального дизайнера.

  • для жилых помещений необходимо подбирать рисунки, которые несут спокойную, положительную энергетику. Следует избегать картин, изображающих батальные сцены, природные катастрофы и т.д.;
  • для разных помещений выбирайте картины подходящие по тематике. Например, для детской комнаты прекрасно подойдут рисунки, сделанные самим ребенком, а также обучающие изображения (глобус, яркие буквы и цифры, животные) и отражающие увлечения ребенка (мультяшные герои, кораблики, машинки, цветы). На стене гостиной отлично смотрятся пейзажи и портреты, а атмосферу кухни будет удачно подчеркивать яркий натюрморт;
  • размер и расположение картины нужно выбирать в зависимости от выбранного для нее места на стене. Чтобы избежать ощущения перегруженности и сдавленности при размещении картины, нужно оставлять достаточно свободного пространства вокруг рамы. Если же свободного места достаточно, на стене можно разместить несколько картин, выполненных в едином стиле или объединенных одной идеей;
  • огромное значение имеет выбор рамы для картин, благо сегодня багетные мастерские предлагают широкое разнообразие материалов. Так, деревянные рамы идеально дополняют пейзажи и романтичные натюрморты, а пластик больше подойдет изображениям в стиле модерн.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.