Магическая легкость танца живота

Шакира танец живота

Шакира и танец живота на сегодняшний день, практически синонимы. Думается мне, что именно благодаря Шакире, танцы живота имеют такую популярность.Шакира и танец живота

Бритни Спирс (Britney Spears), Беонсе (Beyoncé), Рианна (Rihanna), Нэлли Фуртадо (Nelly Furtado), Джессика Симпсон (Jessica Simpson) включают движения восточных танцев в свои клипы. Но, никто не сравнится с Шакирой по пластике завораживающих движений.

История танца живота

Танец живота – это танец, который включает в себя комбинацию восточных танцев и танцев северной Африки.

По-арабски эти танец называется رقص شرقي «восточный танец», иногда его еще называют رقص بلدي , что значит «национальный танец» или «фолк танец».

Считается, что этот танец в X веке привезли на ближний восток индийские цыгане.

Так называемый «национальный танец» состоял из очень простых движений, практически без перемещений, в котором двигались одни только бедра. Этот простой танец эволюционировал в Египте и сегодня известен, как  «танец живота».

Современный танец живота – это комбинация движений фольклорных египетских танцев живота, классического танца и современного танца.

Польза танца живота

Польза танца живота в том, что танец живота не только благотворно влияет на тело, а еще и способствует душевному равновесию. Танец живота — это прекрасные упражнения для сердечно-сосудистой системы, способствующие развитию гибкости и выносливости. Движения танца базируются на движениях торса, которые к тому же укрепляют ноги. Танцы живота с платком, укрепляют еще руки и плечи. Всевозможные стили танца живота способствуют развитию различных мышц, которые работают независимо друг от друга.

Учиться танцу живота можно в любом возрасте, независимо от физической подготовки. Танцовщица сама может контролировать степень нагрузки.

Танец живота для беременных

Многие медики рекомендуют танец живота для беременных и для восстановления после родов, а также для подготовки к родам, так как движения танца тренируют мыщцы области таза, которые играют фундаментальную роль во время родов.

Танец живота и похудение

Кроме того, что танцы живота – это искусство, это еще и прекрасные физические упражнения, которые укрепляют мышцы живота, таза, ног. Восточные танцы способствуют  сбросу веса, так 60 минут занятий танцами живота позволяют потратить 330 калорий.

Как научиться танцам живота

Сегодня это сделать очень просто, в любом городе есть курсы и студии восточных танцев. Также существует множество видео уроков для самостоятельного обучения.

© 2009, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.