Баю-бай, должны все детки ночью спать

Что делать, если ребенок отказывается ложиться спать? Как быть, когда малыш ночью плохо спит? Эти вопросы мучают многих родителей. У 70% детей в возрасте до 5 лет наблюдаются проблемы со сном. Причины могут быть разными, и часто очень сложно разобраться, почему ваша кроха так себя ведет. Это уже совсем не те причины, по которым голос плачущего дитяти из радионяни заставлял вас подыматься с постели и утолять его потребности. Все стало немного сложнее.

Всем известно, что сон очень важен как для ребенка, так и для родителей. Недостаток сна может пагубно отражаться на нервной системе — такие явление как лень, истерика, проблемы с ростом, аппетитом и общим развитием часто бывают последствием плохого сна.

Как отрегулировать график ребенка, чтобы вся семья спала ночью и просыпалась поутру отдохнувшей? Попробуем дать несколько рекомендаций:

1. Детям необходим режим сна и пробуждения. Поддерживайте его каждый день. Это своего рода настраивание биологических часов ребенка, пока они не начнут работать без перебоев. Попытайтесь сделать так, чтобы дитя ложилось рано, наиболее подходящим временем для этого считается промежуток между 6:30 и 7:30 вечера. Так ваш малыш будет лучше и дольше спать.

2. Дневной сон тоже очень хорошо. Он имеет большое значение. Энергичным детям трудно весь день провести без сна. Если ваше дитя будет каждый день немножко спать после обеда, то по мере развития он станет более активным и менее раздражительным. Помимо этого, ребенок будет несомненно лучше спать и ночью.

3. Все те же биологические часы. Постарайтесь сделать так, чтобы ко времени сна малыш начинал испытывать усталость. Темнота способствует выделению в организме гормона сна, можно назвать это кнопкой “стоп”. Приглушите свет, выключите все, что создает шум, разговаривайте тихо, это должно подействовать. Точно так же яркий свет с утра — это кнопка “пуск”. Значит, солнце должно освещать комнату, где просыпается малыш.

4. Следуйте постоянной программе действий перед сном ребенка. Он скоро привыкнет, что после такого-то занятия обычно засыпает, и войдет в ритм. Это может быть купание, ужин, затем чистка зубов и — спать.

5. Создайте все условия для уютного сна. Оденьте пижамку, прочитайте сказку, убедитесь, что в комнате нормальная температура, в кроватке чистая постель и позаботьтесь, чтобы никто не мешал, чтобы телефон не звонил и было тихо.

6. Пусть ребенок правильно питается. От его рациона многое зависит, в том числе и качество сна. Не давайте сладкого перед сном, так как белок и сахар повышают уровень активности. Перед сном лучше дать молока с тостами, немного сыра, овсяную кашу, банан или йогурт. Так же помните, что ребенок должен есть здоровую пищу, богатой на витамины.

7. Физическая нагрузка тоже играет роль. Ребенку не следует много сидеть у телевизора, лучше займите ребенка каким-нибудь активным отдыхом, например, поведите на детскую площадку, где есть горки, качели и всякие аттракционы или на детские батуты. Пусть попрыгает, побегает вдоволь, зато ночью будет спать без задних ног.

8. Показывайте на своем примере. Дети повторяют все за своими родителями. Вы для них, пока они маленькие, — пример во всем. Так что будьте вечером спокойны. Сходите в душ, почистите зубы, наденьте пижаму и ложитесь спать, а ваше дитя научится делать то же самое.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.