Как удержаться от лишнего кусочка

Кто же не мечтает о стройной фигуре. Но, кажется, что сократить количество потребляемых калорий очень сложно. А если еще и существует укоренившаяся привычка к перееданию, то это практически невозможно.
На самом деле это совсем не так. Редко переедание бывает связано с серьезными психологическими проблемами, которые требуют помощи врача. Обычно же мы просто не замечаем, что съедаем слишком много. Есть несколько несложных способов контролировать свой аппетит и съедать лишь столько, сколько нужно – не больше.

как выбрать холодильник

Прежде всего, не держите дома высококалорийные лакомства. Если в холодильнике лежит пирожное, то бороться с желанием его съесть намного сложнее, чем в том случае, если за этим пирожным придется идти в магазин. А вот свежих фруктов и овощей в доме всегда должно быть достаточно. Современные виды холодильников позволяют сохранить свежесть продуктов длительное время, так что, делая запасы продуктов, не забывайте пополнять и эти запасы. Так у вас всегда будет то, чем можно перекусить с пользой для здоровья и без вреда для фигуры.
Хотите наесться вволю и с пользой для себя? Купите на ужин вкусный арбуз. Совет как выбрать действительно вкусный арбуз всегда можно найти в интернете, так же как и советы о том, как выбрать холодильник, плиту или что-либо еще. Правда, такой ужин лучше позволять себе лишь в сезон, когда вероятность купить арбуз с нитратами и другими вредными добавками существенно снижается.
Порция мяса или рыбы не должна быть крупнее вашей ладони. Большие порции грозят перееданием.
О вреде приема пищи перед телевизором знают, пожалуй, все, а вот о пользе еды под спокойную музыку задумываются немногие. А ведь спокойная музыка настроит вас на вдумчивое наслаждение пищей. Вы насладитесь ее ароматом и будете есть медленнее, что позволит вашему мозгу вовремя получить сигнал о насыщении.

Не храните пищу в большой кастрюле. Перед тем, как убрать приготовленное блюдо в холодильник, расфасуйте его по контейнерам, вмещающим одну порцию, так вы избежите соблазна положить себе на тарелку лишние пару ложек. Разумеется, это относится только к высококалорийной пище. Овощной суп вполне можно держать и в кастрюле.
Избегайте диет, которые связаны с голоданием или строгими ограничениями. Такие диеты могут вызвать нездоровую тягу к определенным (любым) продуктам, что чревато срывами и перееданием.
И еще один совет. Если вы почувствовали желание перекусить, то поставьте таймер на 20 минут и займитесь чем-нибудь. Если при сигнале таймера вы все еще хотите есть – ешьте, а если желание пропало, то значит, вы еще не проголодались.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.