Бедный изобретатель CD

Способ считывания и записи звукового сигнала при помощи лазерного луча был впервые придуман американским изобретателем Джеймсом Расселом в 60-х годах прошлого века. Он был большим любителем классической музыки и не мог смириться с постепенным разрушением звуковой дорожки и ухудшением качества воспроизведения на пластинках из винила. В 1970 году им был взят патент на устройство, являющееся прообразом современного компакт-диска.

cd-medium

В 1971 году Джеймс Рассел работал в компании “Optical Recording”, там он занимался проблемами записей на диск телепрограмм для их распространения. К 1974 г этой фирмой был представлен первый прототип устройства для воспроизведения и записи этих дисков, который практически не привлёк внимания. Концерн “Philips” в 1975 году познакомился с этим устройством и на словах оценил его невысоко, но вскоре сам начал производить похожие диски.

А уже в 1980 году “SONY” и “Philips” миллионами изготавливали лазерные диски для звукозаписи. Ими также был совместно разработан стандарт, получивший название CD-DA. Однако вскоре этим компаниям пришлось выложить 30 миллионов долларов за лицензию, потому что по решению суда фирма “Optical Recording” имела исключительное право на эту технологию.

Самое смешное в этой истории то, что изобретатель лазерного диска Джеймс Рассел не получил вообще ничего, так как по контракту на время работы вся интеллектуальная собственность принадлежала компании! А ведь мог бы встать наравне с Уильямом Гейтсом…

Если вы не хотите оказаться в положении незадачливого Джеймса Рассела, изучайте законодательство об авторском праве и интеллектуальной собственности на сайте http://www.m-advokat.ru/, где также можно получить консультацию у профессионалов по многим правовым вопросам.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.