Какие бывают гороскопы

Гороскоп в классическом виде представляет собой таблицу расположения светил на момент рождения человека, которая складывается астрологами для предсказания его судьбы. Сегодня есть огромное количество гороскопов по различным направлениям, в которых не так-то просто разобраться непосвященному человеку, но простейшее деление по группам сразу пояснит, на что стоит обращать внимание, а чему не нужно верить вообще. В целом современные гороскопы можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся астрологические прогнозы, которые публикуются в средствах массовой информации. Это обычный гороскоп на неделю, который состоит из двенадцати частей по количеству знаков зодиака. В таких прогнозах предполагается, что на всех, рожденных в момент расположения Солнца в определенном знаке зодиака, распространяется общая тенденция, описываемая в прогнозе. Получается, что абсолютно все население планеты делится на двенадцать категорий, получающих одинаковые события. Не нужно быть ученым, чтобы усомниться в серьезности этого подхода – здесь чистая коммерция.

Ко второй группе принадлежат общие гороскопы, описывающие характер средних представителей каждого знака зодиака. Эти описания являются достаточно точными, поскольку выполняются профессионалами и, как правило, опираются на факты реального различия в психологии людей, рожденных под определенными знаками зодиака. Здесь большую роль играет психология, и если гороскоп составлен классным специалистом, то можно не сомневаться, что женщина Рак найдет в нем отражение своего характера, хотя бы в общих чертах. В целом, это достаточно полезные описания, которые позволяют посмотреть на себя со стороны, найти свои плохие черты, а значит, и бороться с ними.

К третьей группе принадлежат индивидуальные гороскопы, которые учитывают положение планет в зодиаке по принципу анализа положения Солнца. К сожалению, это в большинстве общая информация, которая практически никак не связана с характером человека. Найти реальную схожесть по такому гороскопу можно только случайно, но из-за того, что описания всегда общие, большинству читающих такой гороскоп удается хоть что-то из написанного применить к себе.

К четвертой группе относятся гороскопы, составляемые профессиональными астрологами. Это сложная работа, требующая большого количества знаний в области астрономии, астрологии и психологии. Что бы ни говорила на этот счет наука, но индивидуальные профессиональные гороскопы очень часто, если не предсказывают будущее, то по крайней мере достаточно четко определяют характер человека, на которого прогноз составляется.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.