Узнать свою судьбу можно с помощью гадания на воске

В повседневной жизни, вечной суматохе и бесконечных делах, не находится время на эзотерические сеансы и гадания. Но приближаются рождественские праздники – самые сказочные, волшебные дни, в которые даже много веков назад наши предки обязательно гадали. Гадать на новогодние каникулы любят не только в России. В Болгарии и Черногории, Польше и Боснии на Святки и под Рождество, вспоминая древние обряды, гадают и молодые незамужние девушки, и люди старшего поколения.

С давних времен известны несколько видов гадания. Одним из самых популярным, дошедшим до наших времен, является гадание на воске. Для этого таинственного действа нужен пчелиный воск. Он аккуратно помещается в металлическую ложку и растапливается на огне или раскаленных углях. Наготове должен быть сосуд с холодной водой. В былые времена вместо воды  использовали талый снег. Воск быстро расплавится, после чего его необходимо аккуратно вылить в воду.  Так же быстро он и затвердеет, обретя замысловатую конфигурацию. Полученная фигурка – это и есть самый главный атрибут в гадании. Ее бережно вынимают из воды и кладут на блюдце или поднос.

Как известно, все таинства, связанные с гаданиями, происходят в полумраке, при свече. Так и в этом случае, таинственный огонь свечи создает тень на стене от восковой фигурки. Важно внимательно рассмотреть эту тень, чтобы понять, что она напоминает. Ее используют для предсказания судьбы, каждый восковой силуэт имеет свои ассоциации и расшифровки. Так, гроздь винограда символизирует достаток, а дракон – взлет по карьерной лестнице.  Тень в виде колокола – знак, предупреждающий о каком-то важном событии, а мост – символ компромисса. Забавная обезьяна – это предупреждение о ложном друге и предателе, а яблоко – знак хорошего здоровья. Множество маленьких капель вокруг фигуры говорят о том, что следующий год будет проведен в достатке. Существует большой перечень расшифровок. Однако можно полагаться на свое воображение и интуицию, чтобы  понять, что сулит то или иное изображение на стене.

В настоящее время для такого обряда используют и воск обычной свечи. Разгоревшуюся свечу наклоняют над водой и ждут, когда растопленный воск стечет в достаточном количестве. Но многие люди, все же предпочитают использовать именно пчелиный воск. Гадать на нем намного интереснее. Полученные фигурки, особенно если они сулят прекрасное будущее, можно сохранить на память.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.