Как победить февраль?

Февраль… Самый короткий месяц в году, для организма, уставшего от долгой зимы, кажется длиной в целую вечность. Жизненный сил хватает, только заметить увеличивающийся световой день и отметить праздник влюбленных. Но так хочется скорее испытать чувство радости и счастья, которые дарит легкое дуновение весеннего ветра и заливистое пенье птиц, вернувшихся из теплых стран.

Врачи рекомендуют не вздыхать грустно, перелистывая листочки календаря, а активно бороться с сезонным упадком сил, заручившись поддержкой помощников: правильного питания, активного движения и приятных водных процедур.

Стоит пересмотреть рацион питания. В межсезонье особенно рекомендуется придерживаться дробного питания, не пренебрегать завтраком. Замените в ежедневном меню «тяжелую» мясную пищу на овощные блюда, фрукты, кисломолочные продукты и орехи. Серотонин — лучшее лекарство от предвесенней хандры, а за его выработку в организме отвечают продукты содержащие триптофан, поэтому сыр, творог, гречка, шоколад, бананы и инжир, должны присутствовать в ежедневном рационе.

Забудьте про пассивный отдых перед телевизором и монитором. Если заставить себя ходить в тренажерный зал или на занятия фитнессом не получается, устраивайте себе танцевальные паузы под любимую музыку. Трудно грустить и хандрить после получасовых па под зажигательные латиноамериканские мелодии или рок-н-ролл.

Заведите привычку принимать еженедельные ванны морской солью или настоями трав. Ромашка, лепестки роз, листья малины расслабляют и успокаивают нервную систему, эфирные масла мяты и дубовой коры дают необходимый заряд бодрости. Всего 40 минут спокойного отдыха в воде комфортной температуры за 20 минут до сна позволят утром проснуться отдохнувшей и посвежевшей. И с новыми силами встретить долгожданную весну.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.