На чём спать: кровать двуспальная или диван еврокнижка?

Мебель для спальни – пожалуй, самый важный вид мебели в доме. Человек проводит во сне как минимум восемь часов в сутки. Неудивительно, что каждый хочет проводить это время с максимальным комфортом. Именно поэтому речь пойдёт о кроватях двуспальных и диванах-книжках. Разумеется, первый вариант намного привлекательнее второго. Двуспальная кровать гораздо удобнее и просторнее дивана. Кроме того, она и стоит дороже. Но у неё есть один большой недостаток – это размер и отсутствие практичности. Диван можно собрать, тем самым превратив его из спального места в место для размещения гостей. Кровать подойдёт, если под спальню имеется отдельная комната, в противном случае она будет занимать много места. Поэтому в однокомнатной квартире её размещать не рекомендуется.

Как правильно выбирать двуспальную кровать? Существует множество аспектов, о которых не стоит забывать при выборе. Во-первых, стоит обратить внимание на сетку рамы. Она служит основанием для матраца. Существует металлическая и деревянная сетка. Отличительной особенностью деревянной сетки являются её превосходные ортопедические характеристики. Поэтому рекомендуется остановить свой выбор именно на деревянной сетке. Однако материал сетки – это ещё не всё. Немалое значение имеет количество планок сетки – чем больше, тем удобнее на них будет лежать. Стандартное число планок в двуспальных моделях – 30.

Помимо сетки, стоит обращать внимание на механизм регулировки ложа. С его помощью можно отрегулировать углы подъёма головы, тела и ног. Ещё стоит обратить внимание на габариты. Бывают модели шириной 1,6; 1,9 и 2 метра. Тут всё зависит от телосложения. Порой ширина вовсе не является определяющей. То же самое относится и к длине. Обычно это 1,9 или 2 метра. Наконец, самая основная часть – матрац. Лучше если он будет ортопедический. А вообще, чем мягче и комфортнее – тем лучше.

Если говорить про диваны еврокнижка, то в пользу их покупки говорят такие качества, как: достаточно большое спальное место, емкость для белья и простота трансформации. Кроме того, еврокнижка может похвастаться прочной конструкцией. Это универсальный тип мебели, который подходит для размещения в гостиной.

Итак, если выбирать между полноценной двуспальной кроватью и диваном-книжкой стоит брать в расчёт габариты и назначение помещения. В принципе и у того, и у другого вида мебели есть свои достоинства и недостатки, так что у них обоих всегда найдётся своя покупательская аудитория. А вообще никто не запрещает приобрести все сразу: диван – для гостей, а кровать — для хозяев.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.