Классическая ручная кофемолка

Кофе – это тот напиток, который люди пьют не только для того, чтобы повысить тонус, взбодриться или утолить жажду. Прежде всего, кофе пьют, для того чтобы получить удовольствие. И это удовольствие истинные любители кофе получают еще на этапе его приготовления. Процесс варки настоящего кофейного напитка – дело, не терпящее лишней суеты. Для того чтобы кофе получился вкусным, крепким и, самое главное, ароматным и насыщенным, необходимо готовить его только вручную.

Разнообразные кофемашины и электрические кофемолки – это все для тех, кто всегда спешит и куда-то торопится, для кого скорость превыше вкуса, для кого сам процесс приготовления кофе не имеет никакого значения. Истинные поклонники кофе все необходимые операции, начиная от помола и заканчивая варкой, осуществляют без применения техники. Именно для этих людей и предназначена классическая ручная кофемолка от немецкой компании Gipfel.

Даже сама работа с кофемолкой Гипфел положительным образом влияет на нервную систему, снимает напряжение и успока
ивает. В противоположность этому — звук работы кофемолки автоматического типа только вызывает дополнительное раздражение.

Не стоит забывать и о том, что аромат и вкус готового кофейного напитка во многом зависят от степени его помола. При этом ручная кофемолка обеспечивает гораздо лучшее качество порошка, получаемого из зерен кофе. Ручной механизм перетирает зерна между жерновами, обеспечивая, таким образом, однородность порошка в то время, как кофемолка автоматическая просто напросто разбивает кофейные зерна, ухудшая качество получаемого помола.

К тому же в автоматической кофемолке, зерна очень сильно нагреваются, и аромат кофе начинает улетучиваться еще до начала варки напитка. Лучшее доказательство того, что в разы качественнее мелет кофейные зерна ручная кофемолка от Gipfel – отзывы многочисленных любителей кофе.

На принцип работы и устройства кофемолки ручного типа современный прогресс никоим образом не повлиял – он уже многие годы остается абсолютно неизменным. Определенное количество кофейных зерен засыпается в специальный резервуар для помола. Механизм, который выполняет помол зерен, приводится в действие при помощи прокручивания ручки. В заключении готовый кофе высыпается из жерновов в заранее подготовленную емкость.

Традиционная ручная кофемолка марки Гипфел (интернет-магазин gipfel.net) — это необходимый атрибут каждой кухни, оригинальный и полезный подарок всем ценителям кофе, изящное и стильное украшение каждого дома.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.