Важность планирования своей деятельности

Планирование представляет собой совокупность определенных действий с целью нахождения наиболее оптимального решения для достижения поставленных целей. Планирование в жизни крайне необходимо, для того чтобы можно было все успевать и не тратить энергию на пустые ненужные дела. А в итоге получать то, что вы действительно хотите, к чему стремитесь. Установлено, что одна минута потраченного времени на планирование деятельности позволяет сэкономить до 10 минут на исполнение дела. Умение четко спланировать свою деятельность означает умение расставлять приоритеты, а, следовательно, сосредоточиться на главном для вас.

Однако в жизни мы чаще всего тратим свое драгоценное время не на то, что нам действительно нужно. В итоге мы не достигаем поставленных целей. Самым простым видом планирования является текущее планирование или планирование на каждый день. Вы пишите планы и цели на день и по мере их выполнения вычеркиваете из списка. Этот способ является очень простым и очень эффективным. Когда будете составлять список дел на день, то прежде чем приступить к их исполнению проанализируйте все написанное и расставьте приоритеты для каждого пункта. Постарайтесь выработать привычку заниматься только важными делами.

Если вы научитесь планировать и правильно расставлять приоритеты, заметно возрастет ваша производительность труда, Когда сможете эффективно планировать деятельность одного дня, можно переходить к более долгосрочному планированию — на неделю, месяц и год. Однако необходимо соблюсти важное правило — не начинайте следующую неделю, пока не закончите её планирование тоже самое касается месячных планов и годовых.

Бесспорно, процесс планирования вызовет у вас некоторое напряжение, и вы затратите на него немного времени, но поверьте, что планируя свою жизнь, вы сможете получить намного больше. В помощь при планировании вам будут ежедневники а5, которые без труда поместятся даже в самой маленькой дамской сумочке.

© 2013 — 2015, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.