Секреты красоты волос: аргановое масло

Аргановое или по-другому марокканское масло — одно из самых редких и ценных масел. Его производят из косточек плодов уникального арганового дерева, растущего исключительно в Марокко. Благодаря тем целебным свойствам, которыми обладает масло арганы, оно стало неотъемлемым компонентом восстанавливающих средств для волос ведущих производителей.

Целебные свойства арганового масла

Аргановое масло на 80% состоит из ненасыщенных жирных кислот, которые не дают клеткам кожи стареть. Кроме того, в его состав входят витамины A, F, Е, антиоксиданты, и фунгициды. За счет такого состава, это масло обладает большим количеством целебных свойств, в том числе и для волос:

  • интенсивное питание и увлажнение волос;
  • восстановление структуры волос;
  • укрепление волос, защита от выпадения;
  • стимуляция роста волос;
  • защита от ультрафиолета;
  • увлажнение кожи головы и избавление от сухой перхоти.

Аргановое масло делает волосы гладкими, блестящими, здоровыми и ухоженными на вид.

Применение арганового масла

Марокканское масло может применяться для волос как в чистом виде, так и вместе с другими маслами (розовым, миндальным, маслом виноградных косточек). Не стоит забывать и о различных масках и сыворотках для волос, содержащих аргановое масло.

Самый легкий способ применения масла в чистом виде: вылить на ладонь несколько капель масла, растереть его между ладонями и распределить по всем волосам, которые следует предварительно вымыть. Не нужно бояться, что масло оставит жирные, несмываемые следы, аргановое масло очень легкое, отлично впитывается в волосы, поэтому не образует липкую пленку, как многие другие виды масел. Уже после первого применения волосы становятся живыми, мягкими и блестящими.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.