Человеком движет мотивация

Равновесие между стремлением и реальным положением является решающим для того, чтобы человек не был раздавлен грузом разочарований.

Мотивация тесным образом связана с теми основными инстинктами, которые обеспечивают нам выживаемость.

Прямо или опосредованно, но все, что движет человеком, направлено на его питание, размножение и безопасность.

Тем не менее, цели, к достижению которых стремятся люди, выходят за обычные физиологические рамки.

Пирамида Маслоу

В середине ХХ века Абрахам Маслоу разработал свою теорию человеческой мотивации, воплотив ее в виде Пирамиды Маслоу.

В этой Пирамиде он расположил в иерархическом порядке источники мотивации у людей, где главным источником стало удовлетворение основных потребностей организма, затем идет мотивация во имя защиты и безопасности, затем уже мотивация ради любви и участия в коллективах. Замыкает иерархию заинтересованность в общественной оценке, и наконец, мотивация чувством полной самореализации. Данные базовые мотивации объясняют большую часть наших ежедневных занятий.

В настоящее время зачастую в обществе не хватает основных ресурсов, все сосредоточены на своей безопасности, которую может обеспечить стабильный доход, поддержание и улучшение социальных отношений может обеспечить потребность в любви, участии в группе или в семейных отношениях. Наконец, существует мотивация ощутить себя нужным для окружающих и почувствовать удовлетворение от всего этого.

Каждый человек должен найти предназначение и реализовать его, а помочь ему в этом может сайт Андреева Александра.

© 2014, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.