Йогуртовый клубничный торт а-ля Тирамису

Йогуртовый клубничный торт

Йогуртовый клубничный торт

Существует такое разнообразие клубничных тортов, что только диву даешься. Каждый уважающий себя женский журнал, обязательно имеет на своих страницах рецепт этого восхитительного десерта.

Почему этот йогуртовый клубничный торт я назвала а-ля Тирамису? Да потому, что всемирно известный торт Тирамису – это сухие бисквиты, пропитанные кофе и прослоенные сливочно сырным кремом. Торт Тирамису – это объедение, и в нашей семье его обожают.

Предлагаемый рецепт легкого йогуртового клубничного торта – это тоже пропитанные бисквиты, но клубничным сиропом, и прослоены они нежным йогуртовым кремом, вот и получается, что технология приготовления такая же, как и торта Тирамису.

Бисквитики после пропитки клубничным сиропом становятся нежно-розового цвета. Этот легкий торт из клубники нежный, воздушный, вкусный, короче говоря, объедение, а не тортик!

Эх, эти легкие десерты из клубники – настоящая погибель для тонкой талии.
Жду, не дождусь конца июня, когда у нас начинается сезон клубники, чтобы можно было лакомиться, свежей и сочной клубничкой каждый день.

Рецепт йогуртового торта из клубники а-ля Тирамису

Ингредиенты:

300 мл клубничного йогурта
7 г желатина
300 мл 30% сливок для взбивания
80 г сахара
клубничный джем
1 упаковка готового бисквита

Приготовление:
Замочить на 30 минут желатин в 1 стакане воды. Разбухший желатин нагреть до полного растворения, слегка охладить.
Взбить сливки в пену, отставить в сторону.
Смешать остывший желатин с йогуртом и сахаром, в самом конце добавить взбитые сливки.
Отложить примерно треть желатиново-сливочного крема и смешать его с небольшим количеством джема, чтобы получился интенсивный розовый цвет. Этим розовым кремом в последствие украсим верх торта.

Развести 3 ст. ложки клубничного джем кипяченой водой до консистенции сиропа.

Выложить разъемную форму пищевой пленкой, уложить в форму, бисквитный корж и обильно пропитать его сиропом.

На бисквит выложить желатиново-сливочный крем и разровнять его, сверху на крем положить другой бисквит, пропитанный клубничным сиропом, по бисквиту равномерно распределить розовый крем.

Поставить торт на несколько часов в холодильник, чтобы бисквитики пропитались кремом, а желатин хорошо схватился.

Извлечь застывший торт из формы и переложить его на блюдо. Делать это стоит очень аккуратно, так как йогуртовый клубничный торт а-ля Тирамису очень нежный.

© 2009 — 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.